Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взрыв произошел на базе НАТО в Афганистане, где американцы сожгли Коран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Афганистане террорист-смертник привел в действие взрывчатку рядом с базой НАТО, где американские военные сожгли Коран. При взрыве погибли по меньшей мере два мирных жителя.

По словам местных чиновников, целью террориста был автомобиль, принадлежащий Международным силам содействия безопасности (подразделение НАТО в Афганистане). Тем временем талибы взяли на себя ответственность за теракт. Они заявили, что таким образом отомстили за сожжение Корана. Об этом сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что американские военные сожгли на военной базе США в Баграме несколько религиозных книг мусульман, среди которых были экземпляры Корана.

Этот инцидент вызвал резонанс в исламском обществе. В знак протеста на протяжении последних нескольких дней в Афганистане проходили антизападные акции, которые в итоге приняли насильственный характер.

Акции сопровождались убийствами, взрывами, столкновениями с военными и полицейскими. Всего, по данным афганских СМИ, при разгоне демонстраций было убито более 30 и ранено свыше 260 человек.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама