Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Назван кандидат на пост президента Молдавии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Высшего Совета Магистратуры Молдавии Николай Тимофти официально выдвинут кандидатом на пост президента республики.

Кандидатуру Тимофти поддержали все три фракции правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию. Об этом на брифинге в понедельник сообщили лидеры Альянса, в том числе исполняющий обязанности президента, председатель Демократической партии Мариан Лупу, премьер-министр, председатель Либерально-Демократической партии Молдавии Влад Филат и председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Лидеры правящей коалиции заявили, что они смогли прийти к договоренностям по всем вопросам. Они выразили надежду, что 16 марта Николай Тимофти будет избран президентом.

«Это - заслуженный человек, известный в Молдавии юрист, уважаемый специалист, хорошо подготовленный с разных точек зрения. Надеюсь, что избрание президента положит конец неопределенности в обществе, а правительство и другие институты государства смогут сконцентрироваться на реформах», - цитирует «Интерфакс» премьер-министра.

Тимофти родился 22 декабря 1948 года во Флорештском районе на севере Молдавии. Он окончил юридический факультет Молдавского государственного университета. С 1976 года Тимофти работает судьей. С 1996 года стал председателем Ассоциации судей Молдавии. В 1999 году стал председателем Высшей судебной Палаты, был освобожден от должности после прихода к власти Партии коммунистов в 2001 году. В 2010 году Тимофти стал председателем Высшего совета магистратуры Николай Тимофти.

Как сообщалось, в понедельник в 17:00 по местному времени истекает срок регистрации кандидатов на пост президента Молдавии, выборы которого назначены в парламенте на 16 марта.

Для избрания главы государства необходима поддержка не менее 61 депутата из 101. Мажоритарная коалиция насчитывает 59 депутатов. Группа социалистов насчитывает трех депутатов, которые в конце прошлого года покинули оппозиционную Партию коммунистов. Они заявили о готовности проголосовать за избрание президента, при условии, что кандидат будет непартийным человеком, которого поддерживает парламентское большинство.

В свою очередь, Партия коммунистов считает, что парламент не смог избрать президента в течение года после начала работы, поэтому законодательный орган власти является нелегитимным и подлежит роспуску.

Коммунисты бойкотируют заседания парламента и проводят еженедельные акции протеста с требованиями о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов. Они обещали очередной марш протеста провести 16 марта, в день выборов президента.

В случае, если две попытки будут провалены и ни один кандидат не наберет 61 голоса, парламент подлежит роспуску. Из-за неспособности парламента выбрать президента уже дважды, в 2009 и 2010 году парламент был распущен и назначены досрочные парламентские выборы.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама