Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сирия объявила дату парламентских выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Сирии Башар Асад объявил дату парламентских выборов, они состоятся 7 мая.

Парламентские выборы пройдут согласно проекту новой конституции, за принятие которой на референдуме в конце февраля проголосовало 89% граждан Сирии. Об этом сообщает Reuters.

В Сирии в течение года не утихают антиправительственные выступления. В настоящий момент в стране разворачиваются боевые действия между повстанцами и войсками президента Башара Асада. Оппозиция, которая считает проведенный референдум и утвержденный проект новой конституции незаконными, выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента.

По сообщениям местных СМИ, в Сирии практически ежедневно гибнут как мирные граждане, так и сотрудники силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия, ранее отвергавшая внешнее вмешательство во внутренния дела Сирии, готова поддержать проект резолюции Совета безопасности ООН по Сирии в случае, если в нем будут отражены пять основных принципов, согласованных Москвой с Лигой арабских государств (ЛАГ).

Пять принципов, необходимых для поддержания Россией проекта резолюции ООН по Сирии, были согласованы 10 марта главами российского МИД и ЛАГ. Согласно их договоренности, в проект документа должны быть включены пункты о немедленном прекращении насилия с обеих сторон, создании механизма объективного международного мониторинга, беспрепятственной доставки гуманитарной помощи местным жителям, поддержки миссии спецпредставителя ООН Кофи Аннана и неприемлемости вмешательства во внутренние дела Сирии извне.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама