Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Крупнейшая алмазная компания АЛРОСА проведет приватизацию 14% акций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдательный совет крупнейшей в мире алмазной компании АЛРОСА одобрил приватизацию 14% акций компании за первое полугодие 2012 года или за 2012 год.

Совет одобрил «скоординированную по составу мероприятий и срокам проведения приватизацию 7% акций АЛРОСА, находящихся в федеральной собственности, и приватизацию 7% акций АЛРОСА, находящихся в собственности Якутии», говорится в сообщении компании. Ранее финдиректор компании Игорь Куличик заявил, что приватизация возможна не ранее мая 2013 года. Продав по 7%, Россия и Якутия сохранят соответственно 44% и 25% в капитале алмазной корпорации.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития и руководство АЛРОСА предлагают приватизировать 14% акций в виде IPO на ММВБ-РТС. Объем размещения может составить не менее $1 млрд, считают эксперты.

С инициативой о приватизации 14% акций компании минфин выступил год назад. Позднее ведомство предложило продать более 40% акций АЛРОСА в рамках 3-летней программы приватизации.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в августе представил президенту более радикальные предложения, согласно которым к 2017 году возможен полный выход России из уставного капитала АЛРОСА. В этом случае государство может оставить за собой «золотую акцию» (права владельца блокпакета), а средства вложить в инфраструктуру Якутии.

Это предложение было раскритиковано инвестбанками-консультантами компании и ее руководством, поскольку выход государства из капитала поставит под сомнение социальные функции компании, а также создаст риск предъявления к досрочному погашению евробондов на $1 млрд.

АЛРОСА в 2011 году произвела около 34,438 млн карат алмазов. В 2012 году компания планирует получить выручку в объеме $5 млрд против $4,4 млрд в 2011 году.

Россия в лице Росимущества владеет 50,92% акций АЛРОСА, министерство имущественных отношений Якутии - 32%, 8 улусов Якутии - в совокупности 8%. Оставшиеся 9,07% акций находятся у юридических и физических лиц, в том числе 0,2% - у «дочек» самой компании.

Реклама