Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США возобновляют поиски легендарной летчицы Амелии Эрхарт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство США совместно с группой ученых возобновляет поиски легендарной американской женщины-авиатора Амелии Эрхарт, пропавшей без вести в 1937 году во время кругосветного перелета.

По предварительным данным, поисковые работы начнутся в июле этого года. Операцию возглавит Международная группа по поиску исторических самолетов (International Group for Historic Aircraft Recovery). Как пишет газета WSJ, частные фонды выделили на экспедицию около 500 тысяч долларов.

Поисковые работы будут сосредоточены в районе тихоокеанского атолла Никумароро, который находится на полпути между Гавайями и Австралией. Предполагается, что именно здесь в 1937 году потерпел крушение самолет Эрхарт, на борту которого также был штурман Фред Нунэн. Поиски будут проводиться на большой глубине. В 2010 году операция проводилась на коралловых рифах и мелководье.

Решение возобновить поиски Эрхарт было принято после того, как была обнаружена фотография Никумароро, сделанная через несколько месяцев после исчезновения летчицы. На снимке, по мнению некоторых экспертов, видны элементы шасси самолета. В анализе фотографии принимали участие как независимые эксперты, так и представители правительства.

Амелия Эрхарт прославилась в начале 1930-х годов. Она стала первой женщиной, которая самостоятельно перелетела Атлантический океан. Ей также принадлежит ряд других рекордов. В 1937 году Эрхарт замыслила совершить кругосветный перелет, причем по самому протяженному маршруту, держась как можно ближе к экватору. Кругосветный перелет на двухмоторном самолете Lockheed Electra Эрхарт и Нунэн начали 1 июня 1937 года.

Связь с ними прервалась над Тихим океаном. Перед этим Эрхарт сообщила о нехватке топлива. Сразу после исчезновения ее самолета, правительство США начало поиски, на которые потратило четыре миллиона долларов. Эта поисковая операция стала самой масштабной за историю американского флота. Однако ничего так и не было найдено.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама