Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутаты предлагают освободить от ТО машины, обслуживающиеся в автосервисах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы готовят поправки в закон о техосмотре (ТО), которые освободят от прохождения этойпроцедуры автовладельцев, обслуживающих свои автомобили в сертифицированных автосервисах.

«Эти поправки фактически освободят от прохождения техосмотра как физических, так и юридических лиц, которые обслуживают свой транспорт в сертифицированных центрах и автосервисах. Это не обязательно должны быть дилерские центры», - цитирует пресс-служба «Единой России» первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, главу Союза автомобилистов Вячеслава Лысакова.

Он отметил, что это могут быть любые автосервисы и станции технического обслуживания, которые работают в соответствии с российским законодательством. «Если они запущены на рынок и легальны, если они обслуживают транспортное средство, производят ремонт и профилактические работы, то они несут ответственность за эти платные услуги. Соответственно, сам факт обслуживания транспортного средства в них является основанием для покупки полиса ОСАГО без дополнительного прохождения ТО», - считает депутат. Он добавил, что эти поправки готовятся совместно с председателем комитета по транспорту Евгением Москвичевым.

«Дмитрий Медведев высказал пожелание значительно упростить систему проведения техосмотра. Сейчас этот алгоритм уже претерпел некоторые изменения: техосмотр теперь проводится коммерческими структурами, работающими под контролем Российского союза автостраховщиков. Сейчас мы мониторим ситуацию. Есть определенные пробелы в этом алгоритме, есть вещи, которые необходимо будет законодательно регулировать», - сказал Лысаков.

По его словам, если данное предложение будет поддержано депутатским корпусом, то уже к лету достаточно большая часть автовладельцев будет освобождена от прохождения техосмотра. Поправки могут быть приняты в мае текущего года.

«Думаю, большинство автомобилистов перейдет на цивилизованные формы обслуживания. Безусловно, остаются проблемы для жителей удаленных городов и поселков, в которых таких центров просто нет. Но, тем не менее, наша страна развивается, бизнес занимает именно те сегменты, в которых он востребован. Поэтому, надеюсь, эти законодательные изменения будут стимулом для бизнеса и во многом облегчат жизнь большей части российских граждан», - заключил Лысаков.

Реклама