Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД России сделал представление датскому послу за присутствие Закаева в Копенгагене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол Дании в Москве Том Рисдаль Йенсен был вызван в МИД России, где ему сделали представление в связи с участием объявленного в международный розыск Ахмеда Закаева в конференции в Копенгагене.

«17-18 марта в Копенгагене состоялась так называемая международная конференция "Чечня в контексте возможных изменений в России". В ней принял участие Закаев - объявленный в международный розыск преступник, обвиняемый в совершении ряда тяжких преступлений на территории Российской Федерации», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России в четверг.

В этой связи в МИД России был вызван Посол Дании в России том Рисдаль Йенсен, которому было сделано представление, отметили в ведомстве. Появление Закаева на указанном мероприятии в Москве вызвало недоумение, говорится в сообщении.

«Отмечено, что мы обоснованно рассчитывали, что датские власти предпримут меры по недопущению его пребывания в Дании и участия в подобного рода мероприятиях. Однако этого сделано не было. Более того, датская сторона позволила А.Закаеву беспрепятственно покинуть страну, вопреки запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его временном задержании до получения запроса о выдаче», - заявили в российском дипведомстве.

«Подчеркнуто, что посещение А.Закаевым Копенгагена, проведение провокационной сходки и бездействие датских властей противоречат характеру российско-датских отношений и целям сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом. Послу было заявлено, что мы требуем объяснений от датской стороны и рассчитываем, что Дания будет в полном объеме выполнять свои международные обязательства по противодействию терроризму», - говорится в сообщении

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама