Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На МКС нашли опасных микробов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Международной космической станции обнаружены опасные микроорганизмы, которые могут нарушить работу оборудования станции. Об этом заявил вице-президент РАН Анатолий Григорьев.

«Мы сталкивались с этим на станции «Мир» и столкнулись с этим на МКС - с пагубным воздействием микрофлоры на конструкцию станции. Эти микробы поражают не только металлы, но и полимеры. Они могут стать причиной отказов техники», - сказал Григорьев на научной конференции в Москве.

Он также рассказал, что в рамках эксперимента по экспонированию биологических объектов на внешней стороне МКС доказана их высокая жизнеспособность при экстремальных условиях открытого космоса в течение 18, 31 и более месяцев. Об этом сообщает «Интерфакс».

Международная космическая станция - пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. 20 ноября 1998 года - Россия запустила первый элемент МКС - функционально-грузовой блок «Заря».

Ранее сообщалось, что Роскосмос и страны-партнеры по программе МКС обсуждают возможность продления сроков ее эксплуатации до 2020 года.

На МКС совершает полет экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и россиян - бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и Олега Кононенко, а также голландца Андре Кейперса и американца Дональда Петтита.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама