Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутат-единоросс предложил поднять штраф за беспорядки на митингах до 1,5 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы из фракции «Единой России» Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, увеличивающий штрафы за беспорядки во время массовых акций до 1,5 млн рублей.

«Я считаю, что две тысячи рублей - это не штраф», - сказал «Интерфаксу» автор соответствующих поправок в кодекс РФ об административных правонарушениях. Он пояснил, что речь идет о повышении ответственности организаторов митингов, шествий и других массовых мероприятий за обеспечение порядка в ходе инициированных ими акций.

Парламентарий заметил, что в России саамы низкий уровень штрафа за данное правонарушение. В США, странах Европы организаторы платят 100 и более тысяч долларов и евро в случае, если по их вине происходят какие-либо беспорядки на массовых мероприятиях.

Сидякин также предлагает ввести для провинившихся обязательные работы до 240 часов. «Надо уходить от административного ареста - мы делаем мучеников из оппозиционеров, которых сажают на 15 суток, и они потом говорят, что «режим их бросает в застенки». Более целесообразно заставить этих людей поработать на благо общества и возместить ущерб, нанесенный в ходе беспорядков, уверен депутат.

Он обратил внимание на то, что в ходе последних протестных акций «на Болотной площади поломали асфальт, на Чистых прудах потоптали газон, а в Астрахани сломали фонарные столбы, урны, перевернули скамейки».

В законопроекте, рассказал его автор, предусмотрено также усиление ответственности за принуждение к участию в митингах и шествиях - устанавливается штраф в миллион рублей. Кроме того, ужесточается ответственность за воспрепятствование участию в массовых мероприятиях.

Сидякин сказал, что под данным законопроектом подписались девять депутатов - единороссы и член фракции «Справедливая Россия» Игорь Зотов. Отвечая на вопрос о перспективах принятия данных поправок, он заявил, что уверен, что в эту сессию Госдума примет их в первом чтении как минимум.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама