Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия добилась согласия Израиля на выдачу преступников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль готов выдать России своих граждан, подозреваемых в преступлениях на территории России, при условии, что они будут отбывать наказание в израильских тюрьмах.

При этом Генеральная прокуратура России добивается экстрадиции более 50 лиц с двойным гражданством, укрывшихся в Израиле, в том числе одного из бывших руководителей НК ЮКОС Леонида Невзлина и некоторых других фигурантов этого громкого дела, сообщил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян.

«Между нами достигнута принципиальная договоренность о том, что Израиль будет готов выдать в одностороннем порядке для уголовного преследования своих граждан под гарантии Генеральной прокуратуры России, но с последующей их передачей в Израиль для отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного российским судом», - отметил Карапетян. По его словам, «эти гарантии по законодательству Израиля являются обязательным условием для положительного рассмотрения запросов Генпрокуратуры РФ о выдаче».

Он подчеркнул при этом, что между Израилем и Россией отсутствует договор о выдаче – «израильская сторона ссылается на то, что Конституция РФ запрещает выдачу своих граждан, и соответственно надо искать другие пути».

Начальник международного главка рассказал, что соответствующие договоренности были достигнуты в ходе недавней поездки возглавляемой им делегации Генпрокуратуры РФ в Израиль.

«Это вообще первая за долгие годы такая поездка подобной делегации. У нас состоялся очень хороший диалог с руководителями прокуратуры, Минюста и полиции Государства Израиль. Дело в том, что в этой стране осели более 50 наших соотечественников, выдачи которых добивается российская прокуратура. А с Израилем также, как и США, у нас отсутствует договор о выдаче», - отметил Карапетян.

Вместе с тем, по его словам, «проект такого двустороннего нормативного акта прорабатывается». «Надеемся, что в ближайшее время нам удастся провести по нему внутриведомственные согласования», - сказал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама