Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Зубков стал представителем президента по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин назначил бывшего первого вице-премьера России Виктора Зубкова спецпредставителем президента по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа.

О назначении Зубкова говорится в сообщении на сайте Кремля. Зубков является председателем совета директоров российского газового холдинга "Газпром" с 2008 года и, как сообщал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сохранит этот пост после назначенного на 29 июня годового собрания акционеров компании.

Форум стран-экспортеров газа объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран-экспортеров нефти форум часто называют "газовой ОПЕК", хотя не все его участники выступают за создание картеля.

Форум был основан в 2001 году в Тегеране и учрежден юридически 23 декабря 2008 года в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали межправительственное соглашение. Участниками форума являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго. Кроме того, Нидерланды, Норвегия и Казахстан участвуют в нем в качестве наблюдателей.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама