Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Псковский парламент выгнал вице-спикера из-за израильского гражданства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Псковские парламентарии досрочно прекратили депутатские полномочия вице-спикера областного собрания Михаила Гавунаса из-за израильского гражданства.

По результатам тайного голосования из 40 присутствующих на сессии за прекращение полномочий депутата высказались 37 человек, против - 2, один бюллетень оказался недействительным. Сам Гавунас на заседании не присутствовал, сообщает "Интерфакс".

Прокурор области Тимур Кебеков еще в конце марта внес в областной парламент представление с требованием досрочно прекратить полномочия вице-спикера Гавунаса. 26 апреля на сессии Псковского областного собрания депутаты отклонили представление прокурора.

Парламентарии высказали мнение, что прокуратура и следственный комитет не предоставили убедительных доказательств двойного гражданства Гавунаса. Кроме того, депутаты посчитали, что этот вопрос должен решаться в суде, а не на сессии регионального парламента.

В связи с этим прокурор попросил перенести рассмотрение своего представления на следующее заседание парламента, пообещав представить новые доказательства двойного гражданства вице-спикера.

21 мая прокуратура области направила в Псковское областное собрание депутатов дополнительную информацию, подтверждающую наличие гражданства иностранного государства у Гавунаса.

22 мая совет фракции «Единая Россия» в Псковском областном собрании единогласно рекомендовал депутатам досрочно прекратить депутатские полномочия вице-спикера регионального парламента Гавунаса в связи с наличием у него гражданства Израиля. Также решением президиума регионального политсовета он был исключен из рядов «Единой России».

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама