Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ракета-носитель «Зенит-3SL» со спутником связи стартовала с плавучего космодрома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Зенит-3SL» со спутником связи Intelsat-19 стартовала с плавучей платформы Odissey в Тихом океане в рамках проекта «Морской старт».

«Старт осуществлен в 9.23 мск. Отделение космического аппарата Intelsat-19 от разгонного блока ДМ-SL запланировано на 10.23 мск», - цитирует РИА Новости представителя РКК «Энергия». Изначально запуск этого спутника планировался на декабрь прошлого года, однако старт был отложен из-за того, что ракету, предназначавшуюся для запуска, использовали для отправки в космос другого спутника - Intelsat 18 с космодрома Байконур в октябре 2011 года в рамках программы «Наземный старт».

Запуск Intelsat-19 был отложен до 5 мая, позже был еще раз отложен из-за неисправности стартовой платформы «Одиссей». Последний запуск по программе «Морской старт» был осуществлен 25 сентября прошлого года. Тогда ракета-носитель «Зенит-3SL» с разгонным блоком ДМ-SL вывела на орбиту европейский спутник связи Atlantic Bird 7.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в феврале текущего года сообщал, что Роскосмос совместно с РКК "Энергия" готовят бизнес-план с целью восстановления рентабельности проекта "Морской старт". "После перерыва, когда у "Морского старта" были финансовые проблемы, РКК "Энергия" по сути выкупила эту плавучую платформу для запусков из акватории океана у "Боинга" через свою аффилированную структуру. Сейчас совместно с РКК "Энергия" мы готовим бизнес-план для того, чтобы "Морской старт" стал рентабельным. Для этого нужно обеспечивать по три-четыре старта в год. На ближайшие два года мы уже имеем такие контракты", - сказал Поповкин.

Международный консорциум "Морской Старт" был создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций "Морского старта" принадлежат компании Energia Overseas Limited - "внучке" российской РКК "Энергия", 3% акций принадлежат дочернему предприятию американской аэрокосмической корпорации Boeing и 2% - норвежской судостроительной компании Aker Solutions.

К настоящему моменту по программе "Морской старт" было осуществлено более тридцати запусков ракет "Зенит-3SL" с плавучей платформы в Тихом океане. Один пуск был частично успешным, два - аварийными.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама