Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РПЦ ответила на иск правозащитников о бизнесе храма Христа Спасителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриаршее подворье храма Христа Спасителя (ХХС) не имеет отношения к продаже товаров и оказанию услуг на территории храма, о которых говорится в иске Общества защиты прав потребителей. В связи с этим ХХС не может быть ответчиком по данному иску, утверждает юридическая служба Московской патриархии.

По данным источника, «здание храма Христа Спасителя и прилегающий к храму земельный участок находятся в собственности города Москвы и переданы в доверительное управление некоммерческой организации - Фонду храма Христа Спасителя».

Патриаршему подворью принадлежат «лишь помещения верхнего и нижнего храма, а также несколько помещений для размещения ключаря и бухгалтерии подворья». Эксплуатацию же остальных площадей и земельного участка осуществляет Фонд храма Христа Спасителя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Московскую патриархию.

«Соответственно, все торговые и коммерческие объекты, размещенные на упомянутых площадях и территории, принадлежат фонду», - пояснила юрслужба патриархии.

Накануне Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало иск о незаконной торговле на территории храма Христа Спасителя.

Правозащитники провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя в связи с поступившими к ним жалобами от населения. Проверка показала, что на территории храма имеются действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, в которых продают ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Кроме того, некоторые помещения храма сдаются в аренду для проведения различных мероприятий.

«Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако в нарушение положений п.1 ст.9 закона "О защите прав потребителей" и п.10 Правил продажи отдельных видов товаров на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска "Храм Христа Спасителя" не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям», -утверждает ОЗПП.

Теперь ОЗПП требует от суда обязать храм Христа Спасителя "прекратить противоправные действия, нарушающие права неопределенного круга потребителей, а также опубликовать сведения о вынесенном судебном решении в газете правительства Москвы "Тверская, 13".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама