Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Возбуждено уголовное дело против МММ-2011

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет по требованию прокуратуры Москвы возбудил дело о мошенничестве, связанное с проектом МММ-2011.

Согласно заключению экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках, проект «Мы Можем Многое – 2011» является финансовой пирамидой, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как уточнил в четверг столичный главк МВД, в январе 2011 года неизвестные разместили на интернет-сайтах объявления о том, что все желающие могут вложить деньги в проект "Мы Можем Многое - 2011" (МММ-2011) и ежемесячно получать более чем 20-процентный доход. «При этом они не имели намерения и возможности выполнить обещанное», - говорится в сообщении полиции. Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", которая предполагает до десяти лет лишения свободы.

При этом против самого организатора МММ-2011 Сергея Мавроди следствие пока возбудить уголовное дело не может, для этого нет оснований, заявил адвокат Мавроди Роман Табачков. Юрист сказал, что «все, что он (Мавроди) совершает - дает консультации - он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер. Человек может прислушаться, а может и не прислушаться. И человек волен распоряжаться своими деньгами, как хочет».

В конце мая Мавроди, известный по гигантской финансовой пирамиде 1990-х МММ, объявил о приостановке выплат по МММ-2011 на две недели, после чего выдача денег будет, по его словам, возможной, но с жесткими ограничительными мерами.

Ряд наблюдателей сочли это признаком скорого краха пирамиды. На следующий день Мавроди объявил о запуске нового, уже третьего проекта - МММ-2012. Участниками МММ-2011, по утверждению организаторов, стали более 35 миллионов человек.

Реклама