Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия подарила Таджикистану шесть служебных собак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство передало в дар Таджикистану шесть служебных собак, принадлежащих Федеральной таможенной службе России.

В Таджикистан переедут лабрадор ретривер, три немецкие овчарки, русский охотничий спаниель и восточно-европейская овчарка, следует из распоряжения кабинета министров, размещенного в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Общая стоимость животных составляет 143 тысячи рублей, каждая собака имеет свой инвентарный номер.

Кинологическая служба в ФТС существует с 2003 года, ведомство насчитывает свыше 90 кинологических подразделений. Специально обученные собаки помогают выявлять контрабанду наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. По данным на 2011 год, в кинологическом центре ФТС России служит около одной тысячи собак.

РФ и Таджикистан в рамках ШОС и ОДКБ ведут совместную работу по пресечению транзита наркотиков из Афганистана. По данным Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана, в прошлом году правоохранительными органами этой республики было изъято 4,238 тонны наркотических веществ.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов недавно оценивал экономические потери РФ от наркотрафика в 3% ВВП. По его данным, ежегодно в Россию поступает порядка 540 тонн опиатов из Афганистана.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама