Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США вдвое сократили программу Work & Travel для студентов из Таджикистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты сократили вдвое длительность пограммы Work & Travel для студентов из Таджикистана и резко уменьшили количество выдаваемых виз по этой программе в связи с тем, что большинство из них не возвращается на родину.

Больше половины участников этой программы из Таджикистана не возвращаются на родину или возвращаются позже указанного срока, что заставило Госдепартамент США, сократить срок действия визы, выдаваемой по этой программе, с четырех месяцев до двух, сообщил дипломат посольства США в Душанбе, уточнив, что это касается исключительно граждан Таджикистана.

«В прошлом году из 430 заявок таджикских студентов мы удовлетворили ровно половину, поскольку было ясно, что главная цель многих студентов - уехать и остаться в США», - цитирует дипломата «Интерфакс». По его словам, с начала текущего года в США по программе Work & Travel в Таджикистане было выдано лишь четыре визы. При этом, в предыдущие годы по этой программе в США выезжало около 300 студентов из Таджикистана.

В Таджикистане очень сильны миграционные настроения среди студентов: многие из них жалуются, что после получения диплома им трудно найти хорошо оплачиваемую работу по причине ограниченности рабочих мест внутри республики и их частого распределения по родственному и региональному признаку.

Около миллиона таджикских граждан работают в России, а также в Казахстане и других республиках бывшего СССР. Средняя заработная в Таджикистане составляет $125 в месяц.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама