Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Совет по правам человека хочет уговорить Людмилу Алексееву остаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов получил заявление от главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой о выходе из Совета, но намерен уговорить ее остаться.

«Мне сегодня передали заявление Людмилы Михайловны. Оно написано от руки, на маленьком листочке. Я попросил его отсканировать и разместить на сайте Совета, чтоб все могли прочитать, что написала эта мужественная и замечательная женщина», - цитирует «Интерфакс» Федотова. Он добавил, что намерен уговорить правозащитницу остаться в совете.

«Я со своей стороны постараюсь сделать так, чтобы новый порядок формирования списка кандидатов в члены Совета имел максимально положительный результат и нанес минимальный урон для репутации и работоспособности Совета», - заявил Федотов.

По его мнению новая процедура незначительно повлияет на порядок формирования совета. «Все равно он формируется президентом Российской Федерации. Предложения по кандидатурам могут вносить как председатель Совета, так и другие лица. В любом случае решает президент», - сказал Федотов.

Российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в пятницу вечером направила официальное заявление о выходе из состава президентского Совета по правам человека. Она заявила, что не согласна с новым механизмом формирования Совета и не считает его демократическим.

После вступления в должность президента Владимира Путина о выходе из Совета по правам человека объявили 13 членов, в том числе журналист Леонид Радзиховский, политолог Дмитрий Орешкин, глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина и руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

После этого в администрации президента предложили вынести процесс подбора кандидатов на публичное обсуждение, организовав голосование в интернете. Алексеева назвала нововведение «лукавым и рассчитанным на уничтожение совета».

Реклама