Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Ингушетии задержан главарь «назрановской» бандгруппы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ФСБ и МВД задержали трех боевиков, среди которых оказался главарь «назрановской» бандгруппы Ахмедхан Аушев.

По данным Национального антитеррористического комитета, в результате спецоперации в Ингушетии кроме Аушева был задержан Башир Мислауров 1984 года рождения, являвшийся активным членом бандгруппы и личным водителем Аушева. По данным НАК, он работал в одной из сотовых компаний, обеспечивавшей бандитов средствами связи. Также был задержан Зураб Дидигов 1983 года рождения, осуществлявший перевозку и ресурсное обеспечение бандгруппы.

По данным НАК, они подозреваются в причастности к установке мощного самодельного взрывного устройства на объездной автодороге «Назрань – Кантышево» в районе села Майское Пригородного района Северной Осетии.

Во время обысков у подозреваемых были обнаружены и изъяты самодельная бомба мощностью около 10 килограммов, начиненная взрывчаткой, три килограмма порошкообразного взрывчатого вещества; 400 граммом пластида. У бандитов изъято большое количество сотовых телефонов, более 250 сим-карт сотовой связи, системные блоки к персональному компьютеру, сообщает НАК.

По информации НАК, задержанные также подозреваются в ряде некоторых других преступлений, в частности - в подрыве инженерной группы ВВ МВД России в декабре 2011 года в Назрановском районе Ингушетии, закладке самодельного взрывного устройства (СВУ) в продуктовом магазине "Касатка" в Назрани в мае прошлого года, покушении в июне на сотрудников группы немедленного реагирования назрановского отдела МВД путем закладки радиоуправляемого СВУ.

Помимо этого, по данным НАК, Аушев, Мислауров и Дидигов причастны к закладке бомбы на федеральной трассе "Кавказ" и на автодороге в районе так называемого "Кантышевского" железнодорожного переезда.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама