Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ростовские мошенники продали поддельных лекарств от рака на 500 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростовская полиция раскрыла преступную группу, по оперативным данным, продавшую поддельных лекарств от рака на 500 миллионов рублей.

«По предварительным данным, доход подозреваемых составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей», - говорится в сообщении главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России.

По версии полиции, участники группировки орудовали под Ростовом более двух лет. Просроченные лекарства и фармацевтическое сырье переправляли из Украины в город Шахты, где таблетки и ампулы переупаковывали и перебивали дату их изготовления.

«Некоторые лекарства изготавливались на собственном оборудовании. В производственном процессе принимали участие пять человек. Инструкции по применению препаратов и наклейки печатались в двух типографиях в Ростове и Таганроге», - уточнило ведомство.

Как выяснили полицейские, мошенники занимались изготовлением, в основном, дорогостоящих препаратов для онкобольных, таких как "Меронем", "Десферал" и "Герцептин". Их стоимость варьируется от 5 тысяч до 20 тысяч рублей за ампулу. "Заключив контракт с организацией, подозреваемые первое время поставляли оригинальные медицинские препараты. Когда партия проходила экспертизу, к качественным лекарствам добавлялись поддельные, а потом - один фальсификат", - сообщает ведомство.

Двое подозреваемых уже задержаны. По версии МВД, один из участников группы работал представителем фармацевтической компании в Ростовской области и использовал личные связи для продажи контрафактных лекарств через аптечную сеть и медицинские учреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону.

Полицейские предполагают, что самодельные препараты поставлялись и в детский онкологический центр в Нальчике. Сотрудники полиции провели обыски в подпольных фабриках, офисах и домах фигурантов дела. Изъятые лекарства, 700 тысяч препаратов, полностью заполнили два "КамАЗа". Кроме того, полицейские обнаружили станки для опрессовки ампул, упаковки, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье. Изъято более 2,3 миллиона рублей наличности.

Возбуждено дело по нескольким статьям УК РФ, одна из которых "мошенничество", предполагает до десяти лет заключения. Дата проведения операции по задержанию не уточняется.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама