Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд признал законным арест главного медика Главкомата Внутренних войск МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский окружной военный суд признал законным арест главного медика Главкомата Внутренних войск МВД Юрия Сабанина, обвиняемого в покушении на взятку в размере 2,5 млн рублей.

Суд в понедельник отклонил кассационную жалобу защиты Сабанина на решение о заключении его под стражу. Защита Сабанина просила судебную коллегию отменить решение о заключении его под стражу и отпустить обвиняемого под денежный залог.

«Также возможно избрание в отношении Сабанина меры пресечения в виде домашнего ареста»,- заявил адвокат фигуранта. Следователь и прокурор возражали против удовлетворения ходатайства защиты генерал-майора медицинской службы. Выслушав доводы сторон, судебная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции. Об этом сообщает «Интерфакс».

27 июня Сабанину было предъявлено обвинение по статье «взятка». Как сообщил адвокат Евгений Визельман, его клиент в ходе допроса вину не признал. Московский гарнизонный военный суд 22 июня санкционировал арест Сабанина, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия.

По версии следствия, Сабанин за содействие НПО "Полюс" в заключении госконтрактов в 2010 году потребовал для себя от организации взятку в размере 3,5% от суммы стомиллионного контракта, то есть 3,5 млн рублей. «Полюс» занимался производством и реализацией медицинской продукции военного и мирного назначения.

Первую часть в размере 1 млн рублей Сабанин получил в январе 2012 года, а 20 июня при получении остальной части взятки - 2,5 млн рублей - был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России в Балашихе сотрудниками ГУЭБ МВД и ФСБ».

При задержании подозреваемый хотел избавиться от чемодана с 2,5 миллионами рублей, закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно. Кроме того, при задержании Сабанин сымитировал сердечный приступ. Однако прибывшие врачи скорой помощи этот диагноз не подтвердили.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама