Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спикер украинского парламента Литвин заявил об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку с поста председателя Верховной Рады после принятия законопроекта, существенно расширяющего сферу применения русского языка в стране.

Об своем желании покинуть пост спикера Литвин заявил, выступая с трибуны парламента, сообщает РИА Новости. «Как сказал один народный депутат, «мы развели их как котят», но развели в первую очередь меня. Но по большому счету «развели» Украину, «развели» народ, и я думаю, что эти плоды этого «развода» мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», - заявил Литвин. В отставку уже ушел вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, который входит в оппозиционную фракцию «БЮТ-Батькивщина».

Накануне вечером Рада неожиданно одобрила в целом законопроект о языках, в частности, расширивший сферу применения русского языка. Литвина не было в сессионном зале во время голосования. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения.

Кроме того, предлагается обязать высшие органы власти официально публиковать принимаемые решения на украинском и русском, региональных языках и языках меньшинств. Гражданам предлагается разрешить самим выбирать, на каком языке наряду с украинским будет оформлен их паспорт, свидетельство о браке, а также другие официальные документы.

Украинская оппозиция выступает против этого закона, считая, что он лишь усугубит противоречия между украиноязычными и русскоязычными гражданами. Инициативу партии власти по расширению сферы использования русского языка оппозиционеры расценивают как предвыборный ход накануне парламентских выборов, запланированных на осень 2012 года.

Согласно различным опросам, от трети до половины всех граждан Украины считают русский язык родным.

Реклама