Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Начато новое расследование дела о гибели бывшего генсека ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная комиссия юристов начала новое расследование обстоятельств смерти Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда, который погиб в авиакатастрофе в Замбии в 1961 году.

По словам председателя комиссии Дэвида Ли, пришло время для нового расследования, поскольку «вся правда об этом происшествии не известна до сих пор». Об этом сообщает BBC.

Хаммаршельд погиб в 1961 году в авиакатастрофе на территории нынешней Замбии, которая тогда была под контролем Великобритании и называлась Северная Родезия. Катастрофа произошла незадолго до посадки. Причиной крушения стала, по официальной версии, ошибка пилотов.

В прошлом году западные СМИ писали, что самолет генсека ООН был сбит. По данным газеты The Guardian, Великобритания и США были недовольны миротворческой деятельностью генсека ООН в Конго. Хаммаршельд перед смертью направлялся в город Ндола на переговоры с лидерами отделившегося от Северной Родезии региона Катанги. Генсек подозревал, что Лондон поддерживает сепаратистов и не заинтересован в перемирии.

В 1961 году Хаммаршельд был удостоен Нобелевской премии мира. Он стал единственным человеком, которому эта премия была присвоена посмертно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама