Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лондон опроверг информацию о принятии «списка Магнитского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Великобритании опроверг информацию о принятии так называемого «списка Магнитского».

«Получены заверения от руководства МИД Великобритании, что никаких политических решений по так называемому «списку Магнитского» не принималось, и визовых ограничений в отношении российских граждан в этой связи не вводилось», - цитирует «Интерфакс» заместителя министра иностранных дел России Владимира Титова.

Таким образом, по словам Титова, «руководство Форин-Офиса не подтверждает информацию Sunday Times о введении визовых запретов по так называемому «списку Магнитского».

В воскресенье, 2 сентября, британская газета Sunday Times сообщила, что министерство внутренних дел Великобритании направило в британское посольство в Москве составленный в США "список Магнитского", в который включены 60 имен российских чиновников, которых в США считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Москва потребует у Лондона разъяснений по поводу сообщений о введении въездных ограничений в связи со "списком Магнитского".

Так называемый список Магнитского был составлен Конгрессом США в 2011 году на фоне подготовки проекта закона о санкциях в отношении предположительно причастных к гибели 37-летнего Магнитского и другим нарушениям прав человека в России. В него вошли имена и фамилии судей, прокуроров, высокопоставленных сотрудников спецслужб, правоохранительных и пенитенциарных органов, а также других чиновников.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама