Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кустурица возглавит жюри Петербургского кинофестиваля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В состав жюри конкурсной программы Петербургского международного кинофестиваля, который пройдет в рамках кинофорума 21-29 сентября, войдут пять человек, возглавит его известный кинорежиссер Эмир Кустурица.

Как сообщила арт-директор кинофестиваля Кирси Тюккюлайнен на пресс-конференции во вторник, помогать именитому режиссеру будут немецкий культуролог Эрика Грегор, директор образовательных программ Иерусалимского киноцентра Гили Мендель, продюсер Елена Яцура и финский режиссер Аку Лоухимиес.

По словам генерального директора Петербургского международного кинофорума Марии Авербух, в конкурсную программу кинофестиваля вошли 14 картин, которые ранее в России не демонстрировались. Об этом сообщает "Интерфакс".

Публика увидит фильмы из Аргентины, России, Ирана, Марокко, Филиппин, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Израиля, Канады, Колумбии, Турции, Финляндии, Китая и Индии. "В конкурсной программе мы попытались представить непривычные для нашего зрителя кинематографические страны. Например, Турция - эта страна будет представлена фильмом по роману Федора Достоевского "Записки из подполья". Также на фестивале состоится премьера нового фильма Алексея Балабанова "Я тоже хочу", - сказала Авербух.

Исполняющий обязанности председателя городского комитета по культуре Борис Илларионов сообщил, что из городского бюджета на проведение кинофорума будет потрачено более 60 млн рублей, столько же, сколько в прошлом году. "Мы пригласили в качества спонсора также "Газпром" и получили принципиальное согласие", - отметил Илларионов.

Петербургский международный кинофестиваль открывается 21 сентября. Он пройдет в рамках Петербургского международного кинофорума, объединившего три кинофестиваля - "Послание к человеку", "Виват, кино России!", "Начало".

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама