Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Илюмжинов создаст шахматную партию на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент международной федерации шахмат Кирсан Илюжминов объявил, что создаст на Украине шахматную партию.

«Цель моей поездки в Украину - это открытие шахматной академии в поселке Клесов Ровенской области. Второе - это объявление о создании Шахматной партии», - рассказал Илюмжинов на пресс-конференции. «Эта партия будет международной, я бы назвал ее «Шахматной партией мира», - цитирует Илюмжинова "Интерфакс".

«Я подумал, почему бы не объединить умных, мыслящих людей в одну общность, ассоциацию. Цель и задача - не войти в Верховную Раду, чтобы все не побежали сейчас вступать в партию ради попадания в парламент. Для некоторых политика - это средство к существованию. Для нас создание партии - это не достижение власти и участие в политической жизни, а главная задача - это адаптация каждого человека, молодого человека к жизни, научить мыслить и рассчитывать свои ходы. Поэтому мы собираемся открывать шахматные партии. Сейчас открываем Шахматную партию Украины. Я подчеркиваю, что это не политическая партия», - пояснил президент шахматной федерации.

Он также отметил, что руководить партиями будут молодые люди в возрасте до 30 лет.

Илюмжинов рассказал, что ему предлагали стать членом украинской партии «УДАР», которую возглавляет боксер Виталий Кличко. Он добавил, что свою спортивную карьеру начинал с бокса, и даже был чемпионом города. «Но у меня «УДАР» ассоциируется сразу с боксерами, я тоже боксер, был чемпионом города по боксу, и тоже свою шахматную карьеру начинал с бокса». По голове надают - потом лучше думается как-то», - пошутил шахматист. «И я вот так поразмыслил: «перед ударом - подумай». Такой девиз получился для шахматной партии. Это, конечно, игра слов, но вот так», - подытожил Илюмжинов

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама