Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Казахстанские пограничники подстрелили российских моряков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстанским пограничникам пришлось применить оружие, чтобы задержать два судна, заплывшие в территориальные воды республики в Каспийском море.

«На борту двух «байд» находилось семь граждан Российской Федерации. Двое из них получили ранения», - сообщила в четверг пресс-служба Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

По информации пресс-службы, раненые были подняты на борт пограничного корабля «Егемен», где им оказали первую медицинскую помощь. Затем они были доставлены в областную больницу Атырау и прооперированны. «В настоящее время жизни и здоровью пострадавших ничего не угрожает», - отмечается в сообщении. Остальные пять нарушителей государственной границы задержаны.

«В отношении всех задержанных граждан Российской Федерации рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 330 ч. 2 УК РК (Умышленное нарушение Государственной границы Республики Казахстан)», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что инцидент произошел 26 сентября. Нарушителей на двух суднах обнаружил экипаж пограничного вертолета Ми-8 регионального управления береговой охраны погранслужбы.

«На законное требование пограничников об остановке, подаваемое с вертолета по громкоговорящей связи, экипажи плавсредств не отреагировали, а, напротив, на большой скорости и опасно маневрируя, предприняли попытку скрыться за пределами территориальных вод Республики Казахстан», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что с борта вертолета было применено оружие по двигателям суден, в результате повреждений судна остановились.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама