Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Кабардино-Балкарии возбуждено дело о пытках в здании республиканского МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту избиения жителя Нальчика в здании республиканского МВД.

У следствия пока нет подозреваемых по этому делу, однако сотрудники следственного управления республиканского Следственного комитета установили, что 6 марта 2012 года в Нальчике сотрудники неустановленные полицейские задержали 29-летнего жителя Нальчика и доставили его в административное здание МВД, где мужчину жестоко избили, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по КБР.

Уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, с применением насилия или с угрозой его применения» было возбуждено по заявлению отца потерпевшего Мурадина Берова, которое он направил в прокуратуру, следственное управление СК, Общественную палату и Правозащитный центр КБР. По словам заявителя, его сына Инала Берова вечером 6 марта похитили девять человек из гаража собственного дома.

По данным издания «Кабардино-Балкария. Мир и мы», у потерпевшего зафиксирован перелом поясничного позвонка, сотрясение мозга, а также многочисленные ушибы.

По словам самого пострадавшего, его били прикладом автомата по голове и спине, кололи пальцы рук, пропускали через него электрический ток. Во время пыток его руки были зафиксированы клейкой лентой, а глаза завязаны.

По словам потерпевшего, таким образом полицейские пытались добиться от него признательных показаний по делу о грабеже. Однако, несмотря на пытки, Бероев не сознавался в преступлении. В результате полицейские дали ему денег на дорогу и отпустили, попросив потерпевшего не обижаться на методы стражей порядка, поскольку «в силу специфики их работы приходится прибегать к подобным методам».

В свою очередь пресс-служба МВД по КБР сообщает, что в связи с задержанием Инала Берова министерство совместно с СУ СК РФ по КБР проводит расследование в рамках возбужденного уголовного дела. Оно направлено на выяснение всех обстоятельств. «В случае установления виновности конкретных лиц, они будут привлечены к установленной законом ответственности», - говорится в сообщении.

Реклама