Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Состав биатлонной эстафеты оптимален»

Опубликовано
Текст:

В четверг на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске пройдет первая гонка - смешанная эстафета. Член Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев объяснил Infox.ru, почему он считает состав сборной России оптимальным.

За российскую команду выступят олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, олимпийский чемпион Евгений Устюгов и призер двух Олимпиад Иван Черезов. Infox.ru обратился за комментариями по поводу выбора состава смешанной эстафеты тренерским штабом к олимпийскому чемпиону, члену Союза биатлонистов России (СБР) Анатолию Алябьеву.

«Состав команды оптимален»

-- На данный момент считаю состав команды оптимальным. Названные ребята являются лидерами сборной и подходят к чемпионату мира в хорошем состоянии. Я не нахожусь в тренерском штабе и не знаю досконально обстановку изнутри, но с выбором согласен. Проверенные, испытанные бойцы, опыт которых очень пригодится. К сожалению, и они не отличаются стабильностью в нынешнем сезоне. Но их результаты лучше, чем у остальных ребят. Например, тот же Максим Чудов проводит не самый лучший сезон. Возможно, это связано с особенностями его характера.

-- В чем заключаются проблемы Чудова? Почему он так сдал в последнее время?

-- Потому что он немного неуравновешенный человек. Но Максим, в то же самое время, может «выстрелить», да еще и перед родной публикой. Но это скорее касается индивидуальных гонок.

-- Кроме Слепцовой и Зайцевой, от кого из девушек можно ожидать успешного выступления на чемпионате мира?

-- У женщин в неплохой форме находится Анна Богалий-Титовец. Наталья Гусева, в свою очередь, отлично бегает именно эстафеты. А вот в личном зачете у нее не все получается.

-- Чем вы объясните выбор тренеров?

-- В смешанной эстафете разыгрывается первая золотая медаль, и здесь нужно подстраховаться, чтобы показать достойный результат. Ведь о чемпионских амбициях заявляют 5-7 команд. Поэтому очень важен в психологическом плане удачный старт. Это позволит ребятам раскрепоститься.

«Ребят нужно поддержать»

-- Что бы вы посоветовали тренерам сборной в нынешней ситуации?

-- Сейчас спортсменам лучше не мешать. Конечно, тренерский совет всегда нужен, но нельзя перед важными стартами людей излишне «накачивать». Главное, просто поддержать ребят перед началом соревнований. Они ведь не будут ни пить, ни курить. А пару недель провести в спокойной обстановке очень полезно. Руководству не стоит лезть в тренировочный процесс, а тренерам на заключительном этапе подготовки не нужно излишне нагружать спортсменов. В моей спортивной практике был случай, когда один из руководителей федерации пытался учить нас стрелять! Сейчас, конечно, такое трудно себе представить, но любое вмешательство "сверху" в тренировочный процесс может негативно сказаться на психологическом климате в коллективе.

-- Чего можно ожидать от выступления российской сборной на чемпионате мира?

-- Первый старт в случае положительного результата может стать отличным импульсом для всего чемпионата в целом. В домашних стенах, перед родной публикой наши должны выступить успешно. И ребята это прекрасно осознают.

Реклама