Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Алябьев: Слепцовой надо справиться с нервами

Опубликовано
Текст:

В субботу спринтерскую эстафету на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске побегут Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец и Екатерина Юрлова. Участие Светланы Слепцовой пока под вопросом. Член Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев прокомментировал Infox.ru выбор тренеров.

«Выбор логичен»

Слепцова может быть включена в состав команды, несмотря на откровенно неудачное выступление в смешанной эстафете. Она закончила свой первый этап на 23-м месте, совершив 6 промахов и пробежав два штрафных круга. В итоге российская команда стараниями Зайцевой и, в большей степени, мужской половины сборной -- Евгения Устюгова и Ивана Черезова, завершила гонку на 6-м месте. Отставание от победившей команды Норвегии составило более трех минут.

Вот как объяснил Infox.ru выбор тренеров неоднократный олимпийский чемпион, член Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев.

«Выбор тренеров логичен. Зайцева на сегодняшний день -- самая стабильная российская биатлонистка, Богалий-Титовец в последнее время выглядит неплохо, от Юрловой всегда можно ждать хорошего выступления, а Слепцовой предоставлен шанс доказать, что срыв в смешанной эстафете все-таки был случайностью», -- отметил эксперт.

«Главное -- справиться с нервами»

«Главное, чтобы Светлана справилась с нервами. Нервы -- это все. Нужно постараться забыть неудачное выступление в предыдущей биатлонной дисциплине и выйти на старт спринтерской эстафеты, как «с чистого листа», -- сказал ветеран.

«Получится у нее отключиться от неприятностей, выбросить из памяти провал на первом этапе смешанной эстафеты -- все будет хорошо. Тут еще важно, чтобы тренеры нашли нужные слова. Чтобы партнеры поддержали. А доверие, как известно, окрыляет, -- прокомментировал олимпийский чемпион.

«На кураже Слепцова способна на очень многое. Все зависит от психологии. Разозлится на себя, захочет всем доказать, что неудача была лишь досадной случайностью, и все получится. Другие девушки тоже порой зависят от настроения. К тому же, не стоит забывать, что на домашнем чемпионате мира накладывается дополнительная ответственность. Переполненные трибуны, большие ожидания -- естественно, что у спортсменов начинается мандраж. Ведь каждый хочет зарекомендовать себя с лучшей стороны перед российскими болельщиками. Главное -- справиться с волнением. И это касается не только Слепцовой, но и всех остальных представителей биатлонной команды», -- заключил Алябьев.

Барнашов ждет решения Слепцовой

Главный тренер сборной Владимир Барнашов отметил, что пока участие Слепцовой в спринтерской эстафете под вопросом. Он заявил, что спортсменка должна сама определить свою готовность к стартам.

"В ближайшие часы нам, в первую очередь, предстоит определиться с кандидатурой Светланы Слепцовой. Сейчас она вышла на тренировку и, покатавшись, должна сама понять, насколько готова бежать. Уже после того, как мы пообщаемся с ней, тренерским штабом будет принято окончательно решение", -- цитирует его пресс-служба Союза биатлонистов России.

Состав мужчин

Определился тренерский штаб сборной России и с составом на мужскую спринтерскую гонку. В составе российской команды на старт выйдут Иван Черезов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Андрей Маковеев.

"С мужским составом проблем не было, мы уже объявили его ребятам, и все сейчас готовятся к гонке", -- рассказал Барнашов.

Реклама