Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Слепцова не примет участия в спринтерской эстафете

Опубликовано
Текст:

Тренерский штаб сборной страны определился с составом команды для участия в женской спринтерской эстафете в рамках чемпионата мира по биатлону, проходящего в Ханты-Мансийске. 5 марта на старт выйдут Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Юрлова и Анастасия Токарева. Светлана Слепцова участия в эстафете не примет.

Вместо Слепцовой -- Токарева

Руководители биатлонной сборной решили не заявлять на спринтерскую эстафету Светлану Слепцову. В смешанной эстафете спортсменка бежала на первом этапе и выступила неудачно, закончив свой отрезок на 23-м месте, совершив шесть промахов и пробежав два штрафных круга.

«После вчерашней эстафетной гонки Светлана находится в надломленном состоянии, -- передает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) слова главного тренера сборной Владимира Барнашова. -- Чтобы не загонять ее в абсолютный тупик, после сегодняшней тренировки и нашей с ней беседы тренерским штабом было принято решение не ставить Свету на спринт и дать ей прийти в себя, отойти от того состояния, в котором она сейчас находится, а вместо нее заявить Анастасию Токареву».

«В этом сезоне Токарева достаточно успешно выступила в Увате на Кубке России, отлично проявила себя на Кубке IBU в Банско. Мы не раз просматривали ее, знаем ее потенциал. Но самое главное то, что Настя -- молодая и перспективная спортсменка, которая в числе прочих будет готовиться к Олимпиаде в Сочи, и выступление на чемпионате мира станет для нее отличной стартовой площадкой», -- сказал тренер.

«Психику спортсмена нужно беречь»

Вот как объяснил Infox.ru выбор тренеров неоднократный олимпийский чемпион, член Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев.

«Выбор тренеров логичен. Зайцева на сегодняшний день -- самая стабильная российская биатлонистка, Богалий-Титовец в последнее время выглядит неплохо, от Юрловой всегда можно ждать хорошего выступления. Токарева же -- очень перспективна», -- отметил эксперт.

«А Слепцовой, конечно, трудно прийти в себя. Ей требуется некоторое время, чтобы хоть немного схлынули эмоции. В такой ситуации психику спортсмена необходимо поберечь», -- продолжил Алябьев.

«Другие девушки тоже порой зависят от настроения. К тому же, не стоит забывать, что на домашнем чемпионате мира накладывается дополнительная ответственность. Переполненные трибуны, большие ожидания -- естественно, что у спортсменов начинается мандраж. Ведь каждый хочет зарекомендовать себя с лучшей стороны перед российскими болельщиками. Главное -- справиться с волнением. И это касается не только Слепцовой, но и всех остальных представителей биатлонной команды», -- заключил специалист.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама