Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Землетрясение отложило чемпионат мира по фигурному катанию

Опубликовано
Текст:

Проведение чемпионата мира по фигурному катанию, который должен был состояться 21-27 марта в зале Йойоги в Токио, отложено из-за землетрясения. Международный союз конькобежцев рассматривал вариант проведения соревнований в запланированные сроки, но все-таки отказался от этой идеи.

Международный союз конькобежцев (ISU) рассматривал проведение чемпионата в намеченные сроки, но принял решение отложить мероприятие в связи с тем, что многие страны рекомендуют своим гражданам отказаться от поездок в Японию.

«Стихия сорвала планы организаторов»

Проведение чемпионата мира по фигурному катанию, который должен был начаться 21 марта в зале Йойоги в Токио, отложено из-за землетрясения и последовавших за ним цунами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Kyodo. Соревнования должны были пройти в Токио 21-27 марта.

Как сообщалось ранее, в Японию для участия в турнире прибыли первые российские спортсмены -- Татьяна Волосожар и Максим Траньков. От последствий землетрясения они не пострадали.

Организационный комитет по проведению ЧМ в Токио продолжал работу над подготовкой турнира до последнего. Но стихия нарушила все планы организаторов.

В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) отнеслись к переносу соревнований с пониманием.

«Проведение такого крупного мероприятия, как чемпионат мира по фигурному катанию, требует гарантий правительства страны-организатора, -- сказал президент ФФККР Александр Горшков. -- Понятно, что Япония в настоящее время таких гарантий дать не может. Мы с пониманием относимся к сложившейся ситуации. Поначалу Международный союз конькобежцев (ISU) был настроен оптимистично, поскольку в пятницу представители оргкомитета сообщили, что дворец спорта, где должен был пройти чемпионат, не пострадал. Однако с тех пор ситуация изменилась, реальное положение дел вызывает обеспокоенность у многих федераций».

Рассматривается возможность отмены соревнований

ISU на данный момент официально не рассматривает возможности переноса соревнований из Японии в другую страну, сообщает пресс-служба организации. Предполагается, что турнир пройдет в более поздние сроки либо будет отменен.

«Новые сроки проведения чемпионата мира в Токио будут объявлены только после того, как компетентные японские власти подтвердят, что ситуация взята под контроль, -- сообщается в заявлении ISU. -- Это же относится к командному чемпионату мира среди конькобежцев, который должен состояться 14-17 апреля в Йокогаме (что в 30 км от Токио)».

В воскресенье вечером канадские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что ISU рассматривает возможность переноса чемпионата мира в Сеул, Пекин или Турин.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама