Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Римас Куртинайтис возглавил «Химки»

Опубликовано
Текст:

Литовский тренер Римас Куртинайтис возглавил баскетбольный клуб «Химки», подписав контракт до конца нынешнего сезона с возможностью продления еще на один год.

Прежний главный тренер желто-синих итальянец Серджио Скариоло отправлен в отставку еще в декабре, и с тех пор командой в ранге исполняющего обязанности руководил Олег Мелещенко. Генеральный директор БК «Химки» Виктор Бычков рассказал, почему выбор сделан именно в пользу Римаса Куртинайтиса.

«Куртинайтис -- очень трудолюбивый тренер»

«В связи с тем, что наша команда никак не может выйти на свой уровень, а также вследствие болезненных поражений от прямых конкурентов в борьбе за медали -- УНИКСа и ЦСКА, мы приняли непростое решение: расстаться с Олегом Мелещенко, исполнявшим обязанности главного тренера, и пригласить другого специалиста. В первую очередь я хочу выразить благодарность Олегу, который провел несколько хороших сезонов в тренерском штабе клуба и который в трудный момент не побоялся взвалить на себя обязанности главного тренера. Мы желаем Мелещенко удачи и надеемся, что его карьера в дальнейшем будет складываться успешно», -- приводит слова руководителя официальный сайт клуба.

«Новым главным тренером станет известный литовский специалист, олимпийский чемпион -- Римас Куртинайтис. В 2009 году он с «Летувос Ритас» стал победителем Кубка Европы, нанеся «Химкам» в финале самое болезненное поражение в нашей истории. Римас -- жесткий и очень трудолюбивый тренер. Задач перед командой никто не снимал -- это удачное выступление в финале Единой лиги ВТБ, а также чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), обеспечивающее попадание в Евролигу. Мы надеемся, что вместе с Римасом добьемся поставленных целей», -- сказал Бычков.

Олег Мелещенко, в свою очередь, поблагодарил клуб за предоставленную возможность и пожелал успехов своему преемнику.

«Я хочу поблагодарить руководство БК «Химки» за предоставленный шанс. Для меня это был бесценный опыт. Мы сейчас занимаем не то место, которое должны, но я верю, что команда с таким огромным потенциалом и сильным составом добьется лучших результатов. Спасибо всем, кто верил в меня и помогал. Я желаю БК «Химки» и Римасу Куртинайтису успехов. Буду обязательно следить за результатами и переживать за клуб, который очень много дал мне в плане тренерской карьеры», -- заявил Мелещенко.

Сейчас «Химки» занимают пятое место в чемпионате ПБЛ.

Тренерская карьера Римаса Куртинайтиса

2002-2004 -- БК «Гала» (Баку) и сборная Азербайджана;

2005 -- главный тренер молодежной сборной Литвы;

2006 -- БК «Урал-Грейт» (Пермь);

Январь 2007 -- декабрь 2007 -- БК «Сакалаи» (Литва);

Декабрь 2007 -- «Шленск» (Польша);

Декабрь 2008 -- 2010 -- «Летувос Ритас» (Литва);

2010 -- март 2011 -- ВЭФ (Латвия);

С 15 марта 2011 -- БК «Химки».

Достижения

2005 -- серебро чемпионата Европы молодежной сборной Литвы;

2009 -- чемпион Литвы, обладатель Кубка Литвы, обладатель Кубка Европы, победитель Балтийской лиги.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама