Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские болельщики требуют от армян вернуть деньги

Опубликовано
Текст:

Некоторые российские фанаты остались недовольны действиями Всероссийской организации болельщиков (ВОБ) и Российского футбольного союза (РФС) во время матча Армения -- Россия (0:0). Президент ВОБ Александр Шпрыгин объяснил Infox.ru что РФС собирается подать протест в адрес армянской федерации.

Президент региональной общественной организации поддержки санкт-петербургского футбола «Невский фронт» Александр Алеханов рассказал Infox.ru, что на матч не попало более сотни человек, а ВОБ и РФС перед матчем даже не попросили армянскую сторону разделить людские потоки на две части -- армянскую и российскую. По его мнению, именно из-за этого сборная России лишилась слаженной поддержки и не смогла одержать победу.

«ВОБ существует, чтобы помогать болельщикам»

«Вы посмотрите, что у нас творится на российских выездных секторах, как распределяются билеты. Никто уже не ездит практически из представителей фанатского движения. В стране действительно много людей, которые поддерживают сборную России. Они не болеют за какие-то конкретные клубы, и им надо как-то выплескивать эмоции. Но мы проповедуем организованную культуру боления на выездных матчах, а многие просто приезжают постоять на секторе. А представителям фан-клубов, как правило, не хватает билетов, ведь квоты часто очень невелики. Поэтому в основном ездят бизнес-структуры», -- рассказал болельщик.

«А мы хотели, чтобы ВОБ старалось именно для фанатских коллективов. Чтобы была цепочка взаимодействия: клуб -- фан-клуб -- условный фан-клуб при ВОБ. Мы хотели получить 55 билетов на Петербург в матче Армения -- Россия (0:0), и нам их выделили. Две трети от заявки были из фанатских коллективов. Это правильно, вне зависимости от того, вышли мы из ВОБ или нет. Но большинство людей на секторе было именно по туристическим путевкам -- от «ВОБ-туризм», других организаций, которые распределяют билеты», -- заявил глава регионального фан-движения.

«Конечно, нужно акцентировать внимание на том, для чего нужна организация болельщиков. Как можно было допустить, чтобы в проход шириной 20-30 метров заходили абсолютно все болельщики? Почему они не занимались тем, что нужно разделить потоки людей, идущих на стадион? Хотели конфликтов? К счастью, их не произошло, но ведь возможны разные варианты. Надо предупреждать такие ситуации. Вот представители ВОБ и РФС должны были приехать на стадион и урегулировать этот вопрос с местными правоохранительными органами. Это делается элементарно! И для этого ВОБ и существует. Чтобы обеспечить комфортное времяпрепровождение болельщиков. А мы там их никого особо и не видели», -- заявил Алеханов.

«Сборная лишилась части поддержки»

«А так более сотни российских болельщиков не попали на стадион, потому что на секторах, по заявлениям армянской полиции, не хватало мест. Там были абсолютно разные люди. Мы пытались им помочь, но ничего не получилось. Если бы было разделение людских потоков, то ничего подобного бы не произошло. А ведь на российском секторе даже были свободные места. Это фактически демарш по отношению к болельщикам сборной России, которые просто не смогут больше ездить на матчи. А разные комиссии по этике занимаются любыми другими вопросами, но не этими», -- считает руководитель «Невского фронта».

«Мы уверены, что сборная России сыграла с Арменией вничью 0:0 именно по вышеперечисленным причинам. Потому, что весь первый тайм все старались помочь не попавшим на стадион людям. Из-за этого не была организована более качественная поддержка. А ВОБ не приняло никаких мер», -- заявил представитель болельщиков.

«Не надо винить РФС»

Президент ВОБ Александр Шпрыгин, со своей стороны, объяснил Infox.ru, что организация всячески старалась помочь людям, но армянская сторона была непреклонна.

«Мы целиком и полностью разделяем негодование тех людей, которые не попали на игру, равно как и негодование тех, кто возмущен этим обстоятельством. Я бы не стал так категорично обвинять в случившемся РФС и, тем более, ВОБ. Хотя РФС является официальным субъектом, а ВОБ общественной организацией», -- заметил глава ВОБ.

«Все решения принимались армянской стороной, и нам своевременно поступали звонки, что там происходит. В РФС пытались разрешить ситуацию, но переубедить армянские власти им так и не удалось. Сначала им заявили, что игра уже началась, а потом, что сектор переполнен. По нашему мнению, переполнение сектора -- это вина местной федерации. Они должны были понимать количество выпускаемых билетов и вместимость секторов», -- считает Шпрыгин.

«Будем писать ноту протеста»

«30 марта мы собираемся связаться с РФС, с Фурсенко (президентом РФС. -- Infox.ru), чтобы они выразили ноту протеста армянской стороне. А также, чтобы каким-то образом компенсировали болельщикам деньги за билеты. Хотя этого недостаточно, потому что значительно дороже вышло до Еревана долететь. Хочется послушать армянский ответ, чтобы в дальнейшем подобного не допустить», -- сказал функционер.

«Например, перед матчем в Хорватии (0:0) в 2007 году местная полиция задержала группу россиян, заявив, что они собирались драться. Их также не пустили на стадион. Тогдашний президент РФС Виталий Мутко написал запрос министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который направил его хорватской стороне. И они принесли извинения и объяснения. И хотя бы поняли, что российские власти в случае чего отреагируют. Так и здесь -- нужен прецедент», -- полагает президент ВОБ.

«ВОБ этот вопрос не запустил. Мы в тот же день, 26 марта, заявили, что отреагируем, но делегация РФС только 30 марта вернулась из Катара, где россияне проводили товарищеский матч (1:1). Все необходимые согласования с армянской стороной были проведены, но о том, что будет только один людской поток, выяснилось непосредственно перед матчем. И это было сделано непрофессионально. Потому что если бы РФС об этом уведомили раньше, они обязательно предложили бы потоки разделить», -- рассказал руководитель.

«На выездных матчах труднее организовать сплоченную группу поддержки, хотя на чемпионате Европы-2008 все было сделано по высшему разряду. ВОБ распределяет по фанатским организациям билеты, а уж там как они поступают, неизвестно. Конечно, всегда интереснее видеть хорошую поддержку на секторе. Раньше простым болельщикам вообще было невозможно никак билеты взять. Они попадали просто в турфирмы, которые брали огромные наценки. Через ВОБ любой человек может взять билет по оптимальной цене», -- заявил Шпрыгин.

Реклама