Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мария Шарапова вышла в финал турнира в Майами

Опубликовано
Текст:

Российская теннисистка Мария Шарапова обыграла в полуфинале турнира в Майами с призовым фондом $4,5 млн немку Андреа Петкович со счетом 3:6, 6:0, 6:2. Ее соперницей в финале станет белорусская теннисистка Виктория Азаренко.

Шарапова вышла в финал турнира в третий раз

Для того, чтобы сломить сопротивление Андреа Петкович, Марии Шараповой потребовалось 2 часа 8 минут. Немецкая теннисистка до этого обыграла поочередно первую ракетку мира Каролин Возняцки и шестую «сеяную» Елену Янкович, и стремилась сотворить очередную сенсацию, выиграв первый сет 6:3.

Во второй партии немка упустила несколько геймболов и брейк-пойнтов и была разгромлена 6:0. В третьем сете Шарапова уверенно довела встречу до победы (6:2).

Россиянка, выступающая в Майами впервые с 2007 года, в третий раз в своей карьере вышла в финал этого представительного супертурнира. В сезоне-2005 она уступила в решающем матче бельгийке Ким Клийстерс, а годом позже проиграла Светлане Кузнецовой.

На этот раз ее соперницей по финалу станет станет белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которая победила россиянку Веру Звонареву (6:0, 6:3). Спортсменка выиграла этот турнир в 2009 году.

«В первом сете совершила много ошибок»

На послематчевой пресс-конференции Шарапова поделилась мыслями о победе и о впечатлении о турнире.

«Я очень довольна, и счастлива вновь быть здесь в финале. Я так давно не выступала здесь. Так что снова сыграть в финале просто прекрасно. Был очень трудный предыдущий матч, и сегодня три сета. Андреа показывает сейчас лучший теннис в карьере, она обыграла здесь классных игроков, так что я очень рада, что мне удалось переломить ход поединка после проигрыша первого сета», -- сказала россиянка.

«Если честно, я чувствовала, что делала огромное количество ошибок в первой партии и почти не двигалась. Особенно с учетом ветра -- не я двигалась к мячу, а позволяла мячу лететь в мою сторону, не играла агрессивно. С помощью чего я выиграла кучу матчей в карьере, это шаг в корт и удар, и чтобы он лег как можно глубже. Я просто этого не делала. Прежде всего и первым делом, я почувствовала, что мне нужно делать это, и потихоньку налаживать игру», -- заявила спортсменка.

«Несмотря на то, что я выиграла второй сет 6:0, там было немало равных геймов, как и в первом сете, просто в первом я их не выиграла. А в третьем я уже чувствовала уверенность. В финале я была бы рада встретиться и со Звонаревой и с Азаренко, ведь мы из одного региона», -- сообщила теннисистка официальному сайту турнира.

«Для меня очень много значит победить в этом турнире. Для меня это самое желанное первенство после «Больших шлемов», -- заключила Шарапова. Турнир в Майами по своему статусу уступает только соревнованиям «Большого шлема»: «Уимблдону», «Ролан Гарросу», открытым чемпионатам США и Австралии.

Теннис. Турнир в Майами. Полуфиналы.

Мария Шарапова(Россия) -- Андреа Петкович (Германия) -- 3:6,6:0,6:2;

Виктория Азаренко (Белоруссия) -- Вера Звонарева (Россия) – 6:0, 6:3.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама