Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Локомотив» подает жалобу на ФК «Ростов»

Опубликовано
Текст:

Московский футбольный клуб «Локомотив» подаст жалобу на «Ростов» в связи с появлением на поле в матче третьего тура (1:1) нападающего Максима Григорьева, который и сравнял счет.

Ранее бывший игрок московского «Спартака» Григорьев вместе со своими партнерами по команде Дмитрием Малякой и Евгением Филипповым перешел в клуб второго дивизиона «Митос», и почти сразу был отдан в «Ростов» в аренду. Он был заявлен уже по истечении дозволенного срока дозаявок, что вызвало возмущение сначала спартаковцев, а теперь и железнодорожников.

Как 29 марта сообщал Infox.ru, Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) признала переход футболистов Максима Григорьева, Дмитрия Маляки, Евгения Филиппова из московского «Спартак» в «Митос» не противоречащим регламенту РФС по статусу и переходу футболистов и предписала «Спартаку» оформить трансферные контракты о переходе указанных футболистов в «Митос» в течение семи дней.

Тогда же стало ясно, что «Спартак» получил за трансферы Григорьева, Маляки и Филиппова в три раза меньше, чем предполагал. Если бы игроки напрямую перешли в «Ростов», то москвичи выручили бы значительно большую сумму.

Смородская: подаем жалобу на участие Григорьева

Президент «Локомотива» Ольга Смородская сообщила, что клуб намерен подать жалобу на участие нападающего «Ростова» Максима Григорьева в матче с железнодорожниками. По ее мнению, «Ростов» не имел права заявлять 20-летнего футболиста после закрытия трансферного окна.

ВыдержкаВ соответствии с пунктом 12.10.2 статьи 12,..
«Уход Григорьева из «Спартака» уже сам по себе был скандальный. Ушел он во вторую лигу, в «Митос». Но Григорьев перешел туда 20 марта, в Премьер-Лиге же трансферное окно было закрыто 10-го, и там заявлять футболистов было уже нельзя. За «Митос» Григорьев ни одного матча не провел, а потом неожиданно заявился за «Ростов», -- рассказала руководитель «Спорт-Экспрессу».

«Такое возможно только в том случае, если футболист -- свободный агент и у него закончился контракт с клубом во второй лиге. А они с «Митосом» заключили его только 20 марта, и расторгнуть контракт можно было лишь по соглашению сторон. Такая ситуация не позволяет игроку заявиться в клуб РФПЛ после закрытия трансферного окна», -- сообщила президент «Локомотива».

«В понедельник подадим жалобу в РФС, РФПЛ и Палату по разрешению споров», -- заявила Смородская.

Карпин: «Ростов» хочет заплатить в три раза меньше

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин также остался недоволен неожиданной заявкой «Ростовом» экс-спартаковцев Максима Григорьева и Дмитрия Маляки.

«В конце прошлого года у этих игроков закончились контракты со «Спартаком», и «Ростов», который хотел видеть Григорьева и Маляку в своем составе, обратился к нам, чтобы узнать их цену. По действующему трансферному законодательству при переходе в клуб премьер-лиги новая команда должна была выплатить за этих футболистов их суммарный пятилетний доход, умноженный на коэффициент «три». Для первого дивизиона этот коэффициент составляет «два», для второго -- «один». Более с представителями «Ростова» мы не общались», -- сообщил Карпин.

«Григорьева и Маляку захотел купить клуб второго дивизиона из соседнего с «Ростовом» Новочеркасска. «Митос» был готов оплатить их переход в соответствии с нормами регламента. Более того, новочеркасцы обратились в Палату по разрешению споров, которая обязала «Спартак» выслать в «Митос» трансферные контракты на игроков. Что и было сделано», -- продолжил специалист.

«Документы были отправлены нами заказным письмом 1 апреля, то есть в пятницу. Это обычная практика, и срок доставки такого письма составляет от пяти до семи дней. Каким образом Григорьева и Маляку сумели в тот же день или в субботу утром не только заявить за «Митос», но и оформить их аренду в «Ростов», мне непонятно. В Новочеркасске отправленные из «Спартака» трансферные контракты до сих пор не получили, но Григорьев уже сыграл за команду премьер-лиги из другого города! На мой взгляд, с этим должны разбираться юристы», -- негодует генеральный директор «Спартака».

«Не все ясно и со сроками дозаявки Григорьева и Маляки. В действующем регламенте есть исключения, позволяющие заявлять футболистов вне трансферного окна, но Григорьев и Маляка, насколько я понимаю, теперь связаны контрактом с «Митосом», а значит, в случае их аренды другим клубом эти исключения распространяться на данных игроков не должны», -- считает руководитель.

«Понимаю: «Ростов» хочет заплатить в три раза меньше, чем должен был платить «Спартаку». Но это желание -- не причина для нарушения футбольных законов», -- заключил Карпин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама