Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мутко разрешил лыжникам тренироваться индивидуально

Опубликовано
Текст:

Российские лыжники Илья Черноусов и Александр Легков получили разрешение на подготовку с иностранным тренером, что вызвало недовольство президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе. Ситуацию в интервью Infox.ru прокомментировал заслуженный тренер России Александр Грушин.

Разрешение тренироваться индивидуально под руководством иностранного тренера спортсмены получили после беседы с министром спорта Виталием Мутко. Это и вызвало неудовольствие президента ФЛГР, которая считает, что все лыжники должны тренироваться по единому плану.

«Понимаю негодование Вяльбе»

Александр Грушин солидарен в этом вопросе с руководителем федерации. Он считает, что при принятии таких важных решений необходимо все согласовывать с руководством ФЛГР и не делать скоропалительных выводов.

«Мне трудно комментировать решения вышестоящих инстанций, но в данном конкретном случае я на стороне Вяльбе. Ведь именно федерация является ответственной за результат и принимаемые решения. Она планирует тренировочный процесс и все необходимые мероприятия. А сейчас фактически ее даже не поставили в известность, не провели необходимых консультаций», -- сказал специалист в интервью Infox.ru.

«Тот же самый Легков в прошедшем сезоне уже получил возможность тренироваться самостоятельно. И к чему это привело? К провалу на чемпионате мира. И вообще, сборная выступила в Норвегии неудовлетворительно. Два серебра и две бронзы у мужчин -- этого мало. А о женской сборной и сказать нечего», -- рассказал эксперт.

«Спортсменам надо больше спрашивать с себя, а не перекладывать ответственность на чужие плечи. И конечно, по всем важным вопросам необходимо сначала проконсультироваться с руководством федерации, согласовать их», -- сообщил заслуженный тренер России.

«Поэтому я понимаю негодование Вяльбе. Ведь решение принято без ее согласия. Неправильно идти в вышестоящие инстанции в обход мнения руководства ФЛГР», -- заключил Грушин.

«В прошедшем сезоне эффекта не было»

Елена Вяльбе ранее выразила недовольство позицией спортсменов, изъявивших желание готовиться к предстоящему сезону отдельно от основной сборной с иностранным специалистом. По информации Infox.ru, речь идет о тренере юниорской сборной Германии Маркусе Крамере.

«Сейчас у меня самой пока нет четкого понимания, как будет выглядеть новая структура сборной, -- приводит слова Вяльбе «Спорт-Экспресс». -- Ясно одно: финансирование второй группы лыжников (Черноусова и Легкова. -- Infox.ru) также будет вестись за счет государства, раз об этом сказал сам министр».

«Я была заранее предупреждена о желании лыжников встретиться с Виталием Мутко. Более того, я встретилась с министром первой. Объяснила свою позицию и просила поддержать. Мое мнение: индивидуальная подготовка Легкова и Черноусова в минувшем сезоне не принесла ожидаемого эффекта. Но случилось то, что случилось. После этого мы с Мутко еще не виделись и не разговаривали. Я была на чемпионате России в Тюмени, затем улетела в Новокузнецк. В Москве окажусь только в воскресенье», -- подчеркнула Вяльбе.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама