Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РФС и РФПЛ будут защищаться вместе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ответ на поданный компанией «Росгосстрах» иск в 616 млн рублей, юрист Российского футбольного союза (РФС) Денис Рогачев в интервью Infox.ru объяснил, как Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) и его организация будут защищаться.

Юрист пояснил, что непосредственно к РФС никаких претензий нет, но обе футбольные руководящие организации будут выстраивать в ходе судебных заседаний совместную защиту своих интересов.

РФС и РФПЛ: разрабатываем совместную защитную позицию

«Могу заявить следующее: даже из того, что опубликовано на сайте суда, РФС привлечен в качестве третьего лица, мы не ответчики. Ответчиком выступает РФПЛ», -- рассказал юрист в интервью Infox.ru.

«Другой вопрос, и я хочу это подчеркнуть -- позиция РФС и РФПЛ будет консолидированна. Потому что в данном случае мы -- футбольная семья и будем защищаться вместе», -- заявил представитель РФС.

«Никаких противоречий между думя нашими организациями нет. Президент РФПЛ Сергей Прядкин разместил на сайте РФПЛ соответствующее компактное объявление, в котором обрисовал, что предъявлены претензии по несостоявшимся трансляциям на нескольких телеканалах. Это вопрос только по рекламному наполнению. Вопрос о продлении или непродлении контракта с «Росгосстрахом» как раз находится в совместной компетенции. Нельзя же продлить контракт по воле двух из трех сторон. Поэтому здесь будет разбираться суд», -- сообщил юрист.

«Сейчас проводятся различные совещания и выработка совместной позиции по этому делу. Могу только еще раз подчеркнуть, что защита будет строиться совместными усилиями РФС и РФПЛ», -- заключил Рогачев.

«Росгосстрах»: претензии касаются целого ряда нарушений

Ранее страховая копания «Росгосстрах» пояснила суть своих претензий к РФПЛ. «Иск подан в связи с тем, что «Росгосстрах» не удовлетворен выполнением со стороны РФПЛ обязательств по договору о спонсорстве в рамках проведения чемпионата России по футболу. Претензии касаются целого ряда нарушений действующего договора. Сумма иска связана с большим количеством случаев нарушения условий договора. При этом условия применения штрафных санкций предусмотрены договором», -- приводит слова пресс-службы компании «Росгосстрах» «Спорт-Экспресс».

Президент РФПЛ Сергей Прядкин прокомментировал решение компании «Росгосстрах» подать на премьер-лигу в суд и заверил, что до взыскания исковой суммы дело не дойдет.

«Мы извещены о претензиях «Росгосстраха», -- сказал президент лиги. -- Будем разбираться, договариваться. Знаю, что у «Росгосстраха» есть претензии в части непоказа ряда матчей в прямом эфире по Первому каналу и телеканалу «Спорт», но мы старались это компенсировать. К тому же вряд ли есть вина премьер-лиги в том, что телеканал «Спорт» перестал существовать. Уверен, что в любом случае мы найдем общий язык с нашим партнером».

РФПЛ: у нас хорошие отношения с «Росгосстрахом»

«Мы сядем за стол переговоров с «Росгосстрахом» и поговорим. Те претензии, которые нам выставлялись в течение года, мы на них отвечали или действиями, или письмами. Я бы вообще не хотел вступать в словесную перепалку с «Росгосстрахом», тем более, у нас очень хорошие партнерские отношения», -- рассказал функционер.

До 2011 года «Росгосстрах» был титульным спонсором проводимого РФПЛ чемпионата России по футболу. Прядкин отметил, что «Росгосстрах» хотел продлить контракт. «Их предложение у нас появилось одним из первых. Но коммерческие права, переданные нам договором с РФС, а в соответствии с законом о спорте они принадлежат РФС, закончились в 2010 году. При подписании нового договора эта подгруппа -- страховая -- была выведена из общего контракта. Лига не могла проводить тендер на выведенную подгруппу», --сообщил Прядкин.

Глава РФПЛ заметил, что иск неприятен для РФПЛ. «Но что же поделаешь, будем разговаривать. До этого у нас были достаточно тесные плодотворные контакты. Я ни в коем случае не пытаюсь, как пишут корреспонденты некоторых изданий, выразить жалостливую позицию. Моя позиция не жалостливая, а конструктивная», -- заявил РИА «Новости» президент РФПЛ.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама