Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Жалоба «Спартака» признана необоснованной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Российского футбольного союза (РФС) по статусу игроков отклонил жалобу московского «Спартака» на решение палаты по разрешению споров от 25 марта. Переход футболистов Максима Григорьева, Дмитрия Маляки и Евгения Филиппова в «Митос» признан не противоречащим регламенту РФС.

По итогам рассмотрения жалобы вынесено следующее решение:

1. Решение палаты РФС по разрешению споров от 25 марта 2011 года оставить без изменений, а жалобу «Спартака» -- без удовлетворения.

2. Отказать «Спартаку» в удовлетворении дополнительно заявленных требований, которые не рассматривались палатой по разрешению споров.

25 марта 2011 года палата РФС по разрешению споров приняла решение признать переход футболистов Максима Григорьева, Дмитрия Маляки и Евгения Филиппова из «Спартака» в «Митос» не противоречащим регламенту РФС по статусу и переходам (трансферу), а также обязала московский клуб оформить трансферные контракты о переходе указанных спортсменов в «Митос» в течение 7 дней с момента принятия решения, информирует официальный сайт РФС.

У футболистов закончился срок действия контрактов, но им не исполнилось 23 лет, и за переход «Спартаку» полагается компенсация. И в зависимости от того, в какую лигу игроки попадут, определяется коэффициент. Берется валовой доход футболистов и умножается на этот коэффициент. Если это вторая лига, то коэффициент равен единице, первая лига -- двум, премьер-лига – трем.

Футболисты ушли во вторую лигу. Дальше «Митос» отдал их в аренду в премьер-лигу, и получилось, что «Спартак», по мнению клуба, получил в три раза меньшую сумму. В клубе посчитали, что это уловка, чтобы заплатить поменьше. Палата по разрешению споров решила, что игроки заключили легитимный контракт с клубом второй-лиги и утвердила трансферы.

Максим Григорьев и Дмитрий Маляка в итоге были дозаявлены за «Ростов», когда период дозаявок уже истек. А Григорьев даже забил гол в матче с «Локомотивом» (1:1). Этот эпизод возмутил уже и железнодорожников. Президент клуба Ольга Смородская заявила, что будет подана жалоба.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама