Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Португалии опасаются «Спартака», но не слишком

Опубликовано
Текст:

Португальские СМИ с оптимизмом оценивают перспективы «Порту» в Лиге Европы, называя клуб главным фаворитом турнира. Однако они призывают футболистов команды не расслабляться после досрочной победы в национальном первенстве и подойти к первому матчу с московским «Спартаком» с должным настроем.

Первая игра четвертьфинала Лиги Европы «Порту» -- «Спартак» состоится 7 апреля в Португалии. Местные СМИ предостерегают «Порту» от шапкозакидательских настроений, отмечая, что «Спартак» до этого обыграл очень серьезных соперников. Тренеры и игроки «Порту» уверяют, что настроены самым серьезным образом.

«Нужно переключиться на рабочий лад»

Главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш накануне матча 1/4 финала Лиги Европы против «Спартака» заявил, что недавняя победа над «Бенфикой», принесшая «Порту» досрочное чемпионство, не должна сказаться на настрое его подопечных.

«Вечеринка на выходных в четверг не скажется. Самое главное -- переключиться с эйфории на рабочий лад. После празднований надо окунуться в этот турнир с настроем на продолжение борьбы», -- приводит слова тренера Record.

«То, что первый матч мы проводим дома, -- не проблема. Примером служит победная кампания в Кубке УЕФА-2002/03, когда успеха мы добивались в матчах на выезде, -- сказал Виллаш-Боаш. -- В любом случае, исход решится по итогам двухматчевого противостояния. Определяющей станет ответная встреча в Москве».

Согласен с тренером лучший бомбардир клуба в Лиге Европы Фалькао (7 голов). «Мысленно надо вернуться в этот турнир. «Спартак» в текущем сезоне выиграл на выезде четыре матча, что подчеркивает его силу. Это команда с отличными игроками. Хорошим результатом, конечно, будет победа. Матч будет интересным, так как соперник обладает своим стилем», -- считает футболист.

«Порту» -- главный фаворит Лиги Европы»

Другое португальское издание A Bola приводит слова Виллаша-Боаша, в которых он положительно оценивает главного тренера «Спартака» Валерия Карпина.

«Тренер русских был прекрасным футболистом. Я отлично помню его по играм в испанском первенстве. И своей команде он прививает тот же стиль, что исповедовал в бытность игроком. Комбинационная игра с взрывными контратаками -- это фирменная игра москвичей. Нам придется трудно, так как русские также ставят целью выиграть главный приз», -- полагает тренер португальской команды.

А вот O Jogo считает, что у «Порту» великолепные шансы пройти «Спартак». Издание недоумевает над осторожностью высказываний Андре Виллаша-Боаша и некоторых игроков. «Команда без поражений идет в национальном первенстве и уже досрочно завоевала чемпионство. Они без проблем должны выйти в полуфинал и имеют отличные шансы выиграть в турнире. «Порту» -- несомненный фаворит Лиги Европы», -- заявляет газета.

Оба поражения в еврокубках в этом сезоне португальцы потерпели именно дома. «Спартак», напротив, из пяти своих выездных матчей победил в четырех, оступившись только в поединке с «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» (1:4).

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама