Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уставы спортивных федераций не соответствуют закону

Опубликовано
Текст:

Министерство юстиции России заявило, что из 123 аккредитованных министерством спорта федераций только 25 привели свои уставы в соответствие с действующим федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

О нарушениях министр юстиции Александр Коновалов письмом «в порядке информации» сообщил президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Александру Жукову.

Среди отстающих значатся такие претендующие на передовые позиции в отечественном спорте организации, как Федерация хоккея России (ФХР), Федерация баскетбола России (ФБР), Федерация лыжных гонок России (ФЛГР), Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР) и даже Союз биатлонистов России (СБР), исполнительный директор которого Сергей Кущенко является советником министра юстиции, сообщает «Весь спорт».

В своем письме президенту ОКР Александр Коновалов выражает «озабоченность отсутствием активности со стороны спортивных федераций и ответственных лиц в преддверии Олимпиады-2014».

«В связи с заключительными положениями указанного «Закона о спорте», общероссийские спортивные федерации должны до 30 марта 2012 года привести свои учредительные документы и структуру в соответствие с этим законом», -- говорится в письме Коновалова.

Для сохранения государственной аккредитации и статуса общероссийской спортивной федерации общественная организация должна соблюсти два условия:

-- иметь наименование, отвечающее требованиям, установленным законодательством России об общественных объединениях, и содержать указание на организационно-правовую форму, территориальную сферу ее деятельности, а также на вид или виды спорта, в целях развития которых создана;

-- иметь в числе членов, наряду с возможными иными членами, созданные и осуществляющие свою деятельность на территориях более половины субъектов России аккредитованные региональные спортивные федерации по соответствующему виду спорта.

«С 2008 года по настоящее время из 123 аккредитованных Министерством спорта общероссийских спортивных федераций только 25 привели свои уставы в соответствие с действующим законодательством. Таким образом, аккредитованные общероссийские спортивные федерации не проявляют должной активности по приведению своих уставов в соответствие с «Законом о спорте», -- говорится в заявлении Коновалова.

В письме отмечаются федерации, уставы которых приведены в соответствие с законом. Среди них, например, Российский футбольный союз (РФС), Всероссийская федерация волейбола (ВФБ), Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) и другие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама