Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Бавария» доказала, что не продавала матч «Зениту»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент «Баварии» Ули Хенесс заявил, что клуб выиграл судебный процесс против бывших работников ФИФА, обвинявших мюнхенскую команду в договорном матче с «Зенитом».

«Мы заставили отвечать авторов публикаций»

«Мы заставили отвечать авторов публикаций в прессе о матче якобы проданном «Баварией» в полуфинале Кубка УЕФА-2007/08 c «Зенитом», - цитирует Хенесса «Спорт-Экспресс». – Подали в суд - и выиграли дело. И будем так же действовать в дальнейшем».

По его словам, суд первой инстанции в Гамбурге признал бывших работников ФИФА виновными в распространении заведомо ложной информации и обязал выплатить серьезный штраф.

«На данный момент они его еще не выплатили, поскольку хотят подать апелляцию. Но мы будем доводить дело до конца. «Бавария» не допустит, чтобы кто-то безнаказанно марал ее имя», - подчеркнул Ули Хенесс.

«Есть два обстоятельства, из-за которых я немедленно ушел бы из клуба и из футбола. Во-первых, если бы в моем клубе было бы обнаружено систематическое употребление игроками допинга. И второе - систематическое участие в договорных матчах. За 41 год никто не подходил ко мне с такими предложениями», - сказал президент «Баварии».

Как все начиналось

В октябре 2008 года в испанских изданиях El Pais и ABC появилась информация о том, что русские мафиози из тамбовской преступной группировки купили для «Зенита» Кубок УЕФА. Газеты ссылались на результаты прослушки телефонных переговоров тамбовских «авторитетов», базирующихся в Санкт-Петербурге -- Геннадия Петрова, Леонида Христофорова и Виталия Изгилова.

Как сообщало ABC, Геннадий Петров хвастался, что на покупку полуфинала и финала потратил от €20 млн до 40 млн. А El Pais утверждала, что Петров назвал даже счет 4:0. Именно с таким результатом «Зенит» разгромил в полуфинале мюнхенскую «Баварию».

Однако, впоследствии в мюнхенской прокуратуре, а также в испанских правоохранительных органах заявляли, что не нашли материала для возбуждения дела.

Кто оклеветал «Баварию»

В сентябре 2010 года немецкий журнал Stern опубликовал заявление главы Дисциплинарного комитета УЕФА Питера Лимахера. По его словам, у УЕФА появились доказательства подкупа «Баварии».

Stern провел собственное расследование, которое показало отсутствие всяких доказательств у Лимахера. Информатором главы Дисциплинарного комитета являлся сотрудник УЕФА Робин Бокшич. Как сообщал «Советский спорт», этого 32-летнего мелкого преступника, вертящегося в букмекерских кругах, обвиняли в мошенничестве в Германии и Хорватии.

На официальном сайте «Баварии» было размещено официальное заявление о намерении руководства подать в суд на Лимахера и Бокшича за распространение «чудовищных обвинений», порочащих репутацию клуба.

По итогам судебного разбирательства чиновник УЕФА Бокшич был уволен за клевету на два уважаемых клуба.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама