Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура возбудила дело против журналиста, якобы оскорбившего Лукашенко

Опубликовано
Текст:

Журналист обвиняется в нарушении ч. 1 ст. 368 УК Белоруссии «Оскорбление президента РБ». Основание для возбуждения дела стали материалы расследования, которое провело УКГБ по Гродненской области.

В отношении белорусского журналиста польской «Газеты Выборчей» (Gazety Wyborczej) Анджея Почобута прокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в оскорблении белорусского лидера Александра Лукашенко.

«В понедельник днем меня вызвали в прокуратуру Гродненской области и предъявили постановление о возбуждении ...уголовного дела за публикации статей в газете», - цитирует РИА «Новости» Почобута. Журналист обвиняется в нарушении ч. 1 ст. 368 УК Белоруссии «Оскорбление президента РБ». Основание для возбуждения дела стали материалы расследования, которое провело УКГБ по Гродненской области.

По словам Почобута, ему не ясно, в чем состоит оскорбление белорусского президента. В прокуратуре ему перечислили только заголовки статей, якобы содержащих «оскорбления и измышления в адрес Лукашенко».

Согласно белорусскому законодательству, публичное оскорбление президента государтсва наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Журналист Анджей Почобут

Почобут является гражданином Белоруссии, работает журналистом «Газеты Выборчей». При этом он не аккредитован в белорусском МИД в качестве корреспондента зарубежного СМИ.

В 2009 году белорусское внешнеполитическое ведомство лишило журналиста аккредитации. На все запросы о ее возобновлении ведомство отвечает отказом. Работа иностранного корреспондента без аккредитации, по белорусским законам, карается штрафом.

Сам Почобут полагает, что официальной причиной для лишения аккредитации стали четыре статьи, напечатанные в польском издании. «Публикации рассказывали о принудительной дактилоскопии мужской части населения Беларуси, депортации польских священников и диалоге Лукашенко с Западом. Согласно пояснению чиновника МИДа, который со мной разговаривал, «материалы имеют тенденциозный характер и оскорбляют главу государства», - рассказал журналист.

В январе этого года суд Октябрьского района Минска оштрафовал Почобута на $580 за участие в несанкционированной акции 19 декабря в столице Белоруссии.

Акция протеста 19 декабря

Белорусская оппозиция устроила в Минске 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко на президентских выборах. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. В Белоруссии уже состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

Активисты Дмитрий Новик и Александр Молчанов были осуждены на три с половиной и три года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря, Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева, обжаловали приговоры и сейчас ожидают назначения даты рассмотрения их кассационных жалоб. Оба они были приговорены к четырем годам лишения свободы, первый — в колонии усиленного режима, второй — в колонии строгого режима. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в $3,5 тыс. каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.

В КГБ Белоруссии заявили, что организаторы акции протеста установлены. По данному обвинению «задержаны В.Мацукевич, А.Шерстов, Д.Гусельцев».

«В настоящее время следствие располагает неопровержимыми доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и обвиняемых, фото- и видеоматериалами, свидетельствующими о том, что указанные лица в числе первых призывали людей к штурму здания дома правительства», – отметили в КГБ.

В КГБ говорят, что именно эти люди назывались оппозиционными интернет-ресурсами «провокаторами от правоохранителей».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама