Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самолеты коалиции уничтожили командный центр Каддафи

Опубликовано
Текст:

Два патруля «Рафаль» французских ВВС нанесли по командному центру ливийского лидера Муамара Каддафи, находящемуся в 10 километрах южнее столицы Триполи, несколько авиаударов.

Командный центр ливийского лидера Муамара Каддафи, находящийся в 10 километрах южнее столицы Триполи, уничтожен. Два патруля «Рафаль» французских ВВС нанесли по нему несколько авиаударов. Об этом в понедельник, 28 марта, рассказал пресс-секретарь Генштаба Тьерри Бюркар. В последние дни самолеты ВВС и ВМС Франции действуют в основном в районах городов Мисрата и Зинтан. Тем временем верные Каддафи войска полностью взяли под контроль город Мисурата. Как отмечают в ливийском министерстве иностранных дел, «военные завершили операцию против повстанцев. Безопасность в Мисурате восстановлена». Ранее в понедельник официальные СМИ в Триполи сообщали, что власти Ливии решили ввести режим прекращения огня в Мисурате. Несмотря на это, по данным местных СМИ, военные продолжили обстрел города.

В Триполи на крышах домов, по распоряжению военного командования, будут размещены снайперы. Об этом сообщают жители столицы в своих блогах в Twitter.

В ночь на 27 марта войска западной коалиции атаковали родной город Каддафи Сирт, сохраняющий верность ливийскому лидеру. По сообщениям местных СМИ, авиаудары наносились по гражданским и военным объектам. Ранее войска коалиции подвергли мощнейшим ударам верные Каддафи силы в городах Адждабия и Марса-эль-Брега на востоке страны в результате чего, по данным ливийской стороны, погибли десятки военных и мирных жителей.

Ливийские военные сообщают, что повстанцы, которые заняли восток страны, будут пытаться пройти как можно дальше на запад при активной поддержке западной коалиции с воздуха. Как заявил представитель ливийской армии, войска коалиции методично расчищают дорогу повстанцам, чтобы те захватили как можно больше нефтяных месторождений и объектов, а также территорий и «потом шантажировали государство».

Гражданская война в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других арабских странах. Участники акций протеста требовали отставки Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

Мировое сообщество обратилось к ливийским властям с требованием прекратить огонь и сложить оружие. Совбез ООН принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Документ предусматривает возможность нанесения по позициям войск Каддафи точечных авиаударов. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

27 марта совет НАТО принял решение о взятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

При этом страны коалиции утверждают, что поддерживают только политические контакты с ливийскими мятежниками, не координируя их военные действия.

«Единственные контакты, которые мы поддерживаем с оппозицией - это контакты на политическом уровне с Национальным советом. Резолюция 1973 исключает размещение контингентов на суше, поэтому речь может идти только о политической координации», - цитирует РИА «Новости» заявление пресс-секретаря Минобороны Франции Филиппа Понтьеса.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама