Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Оппозиция отказалась от проведения акций по 31-м числам

Опубликовано
Текст:

В связи с приближающимися парламентскими и президентскими выборами глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и ее сторонники будут требовать проведения политических реформ.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что правозащитники отказываются от проведения митингов по 31-м числам. В связи с приближающимися парламентскими и президентскими выборами Алексеева и ее сторонники будут требовать проведения честных выборов и соблюдения всех свобод, гарантированных Конституцией, а не только свободы собраний. Правозащитница подчеркнула, что окончательное решение по данному вопросу пока еще не принято. В настоящее время ведется активная дискуссия по вопросу об изменении традиционного формата. В частности, для проведения акций предлагается девятое число каждого месяца, рассказала Алексеева в эфире «Эхо Москвы».

«Было принято решение не толкаться акциям на Триумфальной. Если Лимонов хочет проводить там акцию, мы не хотим ему мешать. Он говорил, что мы занимаем площадь, мы мешаем... Мы освобождаем площадь», - цитирует РИА «Новости» заявление временно исполняющего обязанности исполнительного директора движения «За права человека» Евгения Ихлова. Он также отметил, что требование провести политические реформы становится все более актуальным.

Таким образом, акция 31 марта станет последней из проводимых Алексеевой и ее сторонниками. Митинг будет перенесен с Триумфальной на Пушкинскую площадь.

«Наши следующие акции мы будем проводить под лозунгом «За честные выборы». Мы хотим их проводить каждый месяц, а 31-ое число есть не в каждом месяце. Будем думать. Возможно, очередная акция будет 9 апреля. Возможно, это будет другая дата, - рассказала Алексеева. - У нас, что, кроме 31-ой статьи Конституции, с остальным все в порядке? Сейчас начинаем бороться за честные выборы».

По словам главы Московской Хельсинской группы, «Стратегия-31» выполнила свою задачу: столичные власти начали соглашаться на проведение митинга.

Ответ Лимонова

Тем временем, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», оппозиционер Эдуард Лимонов вместе с соратниками намерены собраться 31 марта на Триумфальной площади. Разрешения на проведение этой акции власти Москвы не предоставили.

В ответ на заявление Алексеевой Лимонов заявил, что относится к принятому решению с пониманием. «Это разумное решение. Я никаких дерзостей произносить не стану. Если они так решили, мне это решение кажется разумным», - сказал Лимонов в интервью «Интерфаксу».

«Мы будем продолжать действовать в том же формате и с теми же пожеланиями. Триумфальная - непартийные, надпартийные собрания, вече, сходы. Надеюсь, так и будет», - подчеркнул Лимонов.

Акция в защиту 31-й статьи Конституции

Тридцать первого числа оппозиция проводит акцию в защиту 31-й статьи российской Конституции, гарантирующей свободу собраний. Столичные власти впервые дали разрешение на проведение «марша несогласных» на Триумфальной площади 31 октября 2010 года. Ранее попытки провести акцию заканчивались задержаниями оппозиционеров и столкновениями с правоохранительными органами.

Акция 31 октября послужила причиной раскола в рядах организаторов. Теперь правозащитники во главе с Людмилой Алексеевой проводят разрешенные митинги, а оппозиционеры во главе с Эдуардом Лимоновым - несанкционированные.

31 декабря 2010 года на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг гражданских активистов. Акция была согласована с властями. После митинга милиция задержала несколько десятков человек, включая известных оппозиционных политиков.

В первые дни января мировые суды в Москве приговорили участников митинга - активистов «Солидарности» Бориса Немцова и Илью Яшина, представителя «Левого фронта» Константина Косякина к административному аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток.

Примечательно, что эсерам запрещено участвовать в «маршах несогласных». Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что не считает возможной поддержку несогласных. «Как председатель партии не просто рекомендую воздерживаться от участия в подобных мероприятиях, но даже строже - запрещаю это делать, - заявил Миронов. - Слишком много провокаций: появляются плакаты с лозунгами, которые не соответствуют нашим взглядам, совершаются различные действия». Миронов, однако, подчеркнул, что введение запрета на проведение подобных акций недопустимо.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама