Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Более 5 тыс россиян обратились к Медведеву за своей долей бюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В минувшем году в администрацию президента Дмитрия Медведева поступили заявления от тысяч россиян, пожелавших получить свои 40% суммы, заложенной на каждого гражданина России.

Требуя свои 40% суммы, заложенной на каждого россиянина, инициативные граждане хотели использовать «экономическую возможность осуществления власти непосредственно».

Из администрации главы государства письма были переправлены в министерство финансов.Всего в Минфин поступило свыше 5 тыс обращений. Поступившие в массовом порядке обращения граждан представляли собой отпечатанные по определенной форме заявления, в которые вручную внесены только адрес и реквизиты заявителя.

Составляя подобные обращения, граждане аппелировали к официально опубликованным цифрам. Так, в 2010 году расходы федерального бюджета составили 10,115 трлн рублей. С учетом предварительных итогов Всероссийской переписи населения, по состоянию на 1 января 2010 года, в России проживали 142,96 млн человек, а спустя год - 142,91 млн человек. То есть на каждого россиянина в прошлом году пришлось более 70,7 тыс. рублей расходов федерального бюджета. Каждый из обратившихся к главе государства претендовал на выплату 28,3 тыс. рублей бюджетных средств.

Департамент межбюджетных отношений Минфина ответил нескольким авторам обращений. Гражданам были направлены письма с разъяснением соответствующих норм конституционного права, положений федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части реализации гражданами конституционного права на осуществление власти. Примечательно, что действующее российское законодательство не дает оснований для выделения гражданам из федерального бюджета соответствующих средств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама