Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Войска легитимного президента Кот-д'Ивуара вошли в столицу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столицу Кот-д'Ивуара Ямусукро вечером вошли вооруженные силы, выступающие на стороне президента Алассана Уаттара, признанного международным сообществом.

В столицу Кот-д'Ивуара Ямусукро вечером в среду, 30 марта, вошли вооруженные сторонники президента Алассана Уаттара, признанного международным сообществом. Пока не ясно, какие районы удалось захватить военным, сломив сопротивление сторонников Лорана Гбагбо, который отказывается покинуть пост президента. Взятию столицы предшествовали несколько дней боев.

Под контролем сторонников Уаттары на сегодняшний день находится север страны. Кроме того, войска в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв окружающие столицу города Буафле и Синфра. Не исключено, что в ближайшее время сторонники Уаттары предпримут попытку наступления на экономическую столицу Абиджан, расположенную на юге Кот-д'Ивуара. Именно этот город считается главным оплотом Гбагбо.

Опасаясь начала гражданской войны, некоторые жители Абиджана покидают свои дома. Эксперты полагают, что Гбагбо будет бороться за власть до последнего, сообщает AP. В эфире государственного телевидения прозвучал текст коммюнике Гбагбо, сообщающий о начале нового набора добровольцев в армию.

Борьба за власть

В декабре 2010 года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов. Победу одержал Уаттара, однаго Гбагбо отказывается уступить ему власть. С марта 2011 года армия Гбагбо применяет против своих противников тяжелое вооружение. По некоторым данным, жертвами столкновений стали уже более 460 человек.

Мировое сообщество призывает власти страны остановить насилие, а Гбагбо – отказаться от претензий на власть и освободить кресло президента. Так, Папа Римский Бенедикт XVI во время общей аудиенции в Ватикане призвал противоборствующие стороны в Кот-д'Ивуаре наладить конструктивный диалог. В ответ на предложение перемирия соратник Уаттары заметил, что стороны должны иметь легитимное положение. «Президент Алассан Уаттара терпеливо предлагал мистеру Лорану Гбагбо любые возможности мирно оставить власть. Он отказался», - заявил ивуарийский посол во Франции Али Кулибали.

На территории Кот-д'Ивуара действует миссия ООН, в состав которой входят более 9 тысяч человек, в том числе, военнослужащие и полицейские из 54 стран. СБ ООН намерен обсудить возможность санкций против Кот-д'Ивуара.

На скорейшем принятии резолюции настаивает Франция. Париж требует запретить использование в Кот-д'Ивуаре тяжелого вооружения и предоставить миссии ООН права на защиту граждан страны.

В ночь на четверг Совбез ООН проведет встречу, на которой будет обсуждаться ситуация в Кот-д'Ивуаре. Ожидается, что участники заседания проведут голосование по наложению санкций против Гбагбо и его ближайшего окружения.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама