Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ливийская оппозиция опровергла слухи о связи с «Аль-Каидой»

Опубликовано
Текст:

Представители ливийской оппозиции опровергают предположения о связи с террористической группировкой «Аль-Каида», говорится в заявлении Национального совета, сформированного оппозиционерами в противовес официальному правительству Муамара Каддафи.

«Национальный совет подтверждает, что ливийскому народу свойственны только умеренные исламские ценности, неприятие экстремистских идей и готовность бороться против экстремистов при любых обстоятельствах», - говорится в заявлении Национального совета.

При этом Национальный совет подчеркивает, что готов исполнять резолюцию Совета безопасности ООН. Помимо введения бесполетной зоны над Ливией документ предусматривают санкции в отношении «Аль-Каиды» и движения «Талибан».

Предположение о связи ливанской оппозиции с «Аль-Каидой» впервые прозвучало после того, как лидеры террористической группировки приветствовали народные восстания, охватившие в 2011 году страны арабского мира.

Позднее адмирал Джеймс Ставридис, командующий силами НАТО в Европе, заявил, что разведчикам удалось обнаружить незначительные следы присутствия «Аль-Каиды» в среде противников режима Каддафи. При этом большинство аналитиков утверждают, что «Аль-Каида» не играет никакой роли в недавних событиях в странах арабского мира.

Глава МИД России Сергей Лавров выступил против вооружения натовской коалицией оппозиционных сил в Ливии и выразил озабоченность информацией о том, что среди ливийских повстанцев могут быть представители Аль-Каиды.

«Поступают весьма тревожные сведения, что среди сил оппозиции вполне вероятно присутствие элементов Аль-Каиды. Конечно же, это не может не тревожить. Мы все понимаем, как эта зараза может расползаться по региону --и не только по региону», - сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что Франция готова обсуждать с партнерами по международной коалиции вопрос о поставках оружия ливийской оппозиции. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Он признал, что резолюция Совета Безопасности ООН по Ливии, устанавливающая эмбарго на поставки оружия в страну, не предусматривает исключения для ливийской оппозиции.

Позднее к заявлению Жюппе присоединился президент США, который в интервью американским телекомпаниям ABC, NBC и CBS пояснил, что не исключает возможности вооружения ливийских повстанцев. «Такого решения пока нет, но я не исключаю его», – сказал Барак Обама.

«Недавно министр иностранных дел Франции сообщил, что Франция готова обсуждать с партнерами по коалиции поставку оружия для ливийской оппозиции. Генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения. Мы здесь с генсеком НАТО полностью согласны», - цитирует «Интерфакс» заявление Лаврова.

Резолюция Совбеза ООН

В середине марта СБ ООН принял резолюцию по Ливии, предусматривающую введение бесполетной зоны над ливийской территорией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Муамар Каддафи.

Спустя два дня началась операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет». Участвовать в ней согласились Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. 27 марта, руководство военной операцией коалиции в Ливии официально приняло на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама