Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С 16 апреля въезд в Турцию для россиян станет безвизовым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые условия въезда граждан России в Турцию и турецких граждан - на российскую территорию оговорены в документе, опубликованном на официальном сайте МИД.

В рамках соглашения об условиях взаимных поездок граждан России и Турции, подписанного правительствами стран, с 16 апреля текущего года россияне смогут свободно въезжать на турецкую территорию, сообщается на официальном сайте МИД.

Документ был подписан еще 12 мая 2010 г. во время официального визита в Анкару президента России Дмитрия Медведева. В середине марта на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня стороны обменялись нотами о вступлении в силу соглашения.

Согласно документу, граждане России и Турции, являющиеся владельцами действительных общегражданских, служебных (специальных) паспортов, «въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда». При этом владельцы дипломатических паспортов въезжают без виз в соответствии с российско-турецким межправсоглашением о безвизовых поездках по дипломатическим паспортам от 5 ноября 1999 года. Суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

В случае, если цель визита – работа, учеба или иная деятельность, требующая пребывания на территории государства свыше 30 дней, граждане должны наряду с действительными документами иметь визы, выдаваемые в соответствии с законодательством государства въезда.

Пока между Россией и Турцией действует упрощенный визовой режим. Россияне могут получить туристическую визу сроком на 60 дней в любой точке пересечения границы Турции.

По итогам минувшего года Турцию посетило более 3,1 миллиона российских туристов. Анкара ожидает роста турпотока из России на 30 процентов.

Кроме того, Россия – один из важнейших внешнеторговых партнеров Турции. В 2010 года товарооборот двух стран превысил 25 миллиардов долларов, показав рост в 29 процентов. Ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве стран занимает энергетика.

Реклама