Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Каддафи призвал глав государств западной коалиции уйти в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только отставка глав государств, согласившихся на участие в операции против Ливии, остановит кровопролитие, считает ливийский лидер Муамар Каддафи.

Остановить «безумное кровопролитие» в Ливии и процесс разрушения общих интересов Средиземноморского региона, а также восстановить торжество закона над силовыми методами станет возможным в случае отставки глав государств западной коалиции. Об этом в четверг, 31 марта, заявил ливийский лидер Муамар Каддафи.

«Эти безумцы хотят отбросить всех нас в средние века, начав опаснейшую войну, над которой они совсем скоро потеряют контроль», - цитирует РИА «Новости» Каддафи со ссылкой на государственное ливийское информагентство ДЖАНА.

Глава Ливии предложил народам западных стран выбрать новых лидеров, которые бы уважали межгосударственные отношения и понимали смысл международного права. В случае, если мировое сообщество не прислуашется к его совету, то, по словам Каддафи, в скором времени «мир станет свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами».

Гражданская война в Ливии

В середине марта СБ ООН принял резолюцию по Ливии, предусматривающую введение бесполетной зоны над ливийской территорией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил главы государства Муамара Каддафи. Спустя два дня началась операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет». Участвовать в ней согласились Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В воскресенье, 27 марта, руководство военной операцией коалиции в Ливии официально приняло на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара.

Резолюция стала ответом на попытки ливийских властей подавить выступления оппозиции, которые продолжаются в стране с середины февраля. Противники правящего режима требуют отставки Каддафи, а также проведения политических и экономических реформ. Счет жертв этого конфликта идет на тысячи, страну покинули более 330 тысяч беженцев.

В минувший вторник, 29 марта, в Лондоне прошла международная конференция, итогом которое стало решение продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока Муамар Каддафи не выполнит полностью требования резолюции СБ ООН. Для участия в конференции в британскую столицу прибыли представители около 40 стран и международных организаций. От Каддафи требуют прекратить огонь, насилие и любые нападения на гражданское население.

Также участники встречи поддержали инициативу премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о формировании контактной группы по Ливии. По его словам, эта структура поддержит политические усилия ливийского народа. Кто войдет в контактную группу, пока неизвестно. Однако ожидается, что ее первое заседание состоится в ближайшее время. Катар уже согласился принять встречу у себя. Катар также согласился выступить посредником в продаже ливийской нефти и направить вырученные деньги на поддержку повстанцев.

Глава МИД Ливии покинул страну

Вечером в четверг ливийское правительство подтвердило, что министр иностранных дел страны Муса Куса покинул свой пост. По словам представителя властей Ливии Мусу Ибрагима, Куса получил разрешение уехать из страны в Тунис для лечения. «Муса Куса попросил (разрешения) уехать в Тунис для лечения. Он получил разрешение. Потом мы услышали, что он решил покинуть свой пост. Это его собственное решение. Ливия не зависит от отдельных людей», - сообщил представитель правительства. Ибрагим подчеркнул,, что эта отставка не повлияет на ситуацию в Ливии. Ранее сообщалось, что экс-глава ливийского МИД покинул свой пост и прибыл в Великобританию с целью получения там политического убежища. Эту информацию подтвердил глава Форин-офиса Уильям Хейг. Предполагалось, что причиной данного решения стало несогласие Кусы с действиями властей Ливии.
Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама